16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Во всем виновата директор?

В конце декабря в Батайске в пер. Городском во двор детского сада рухнуло огромное дерево, расплющившее легковой автомобиль. При этом на территории сада остаются еще несколько аварийных тополей. Пилить их пока никто не собирается.
Фото БВ

25 декабря в переулке Городском обрушился тополь. Он зацепил бетонный столб ЛЭП, который, в свою очередь, упал на машину. В ней, кстати, на утренник  к детям приехал артист-Дед Мороз. Холодная погода помогла избежать жертв - в тот момент ни во дворе многоэтажки, ни в песочницах детского сада, ни в самой машине никого не было.

На место сразу выехала батайская «правительственная» комиссия. И вот мэрия 16 января прислала информационную справку по ситуации. Напомним, когда БВ готовило репортаж с места событий, жители рассказали, что неоднократно обращались в администрацию и УЖКХ с заявлением о спиле деревьев. Был и ответ за подписью тогдашнего зама главы по ЖКХ А. Берлима с обещаниями спилить осенью аварийные деревья. И вот, что на эту тему пояснило Управление ЖКХ в информационной справке.

Так, ведомство подтвердило - обращения батайчан были. Однако касались они деревьев на Городском, 18. А адрес упавшего дерева - Городской, 20. Комиссия убедилась, что у дома №18 на сегодняшний день есть два дерева, которые требуют «санитарной обрезки».

Тем не менее, и у дома №18 сухостой спилен не был.

- В апреле заявка была принята и внесена в реестр по валке и обрезке деревьев, с плановым сроком выполнения работ - до 30.10.2018. В настоящий момент обрезка деревьев по адресу не выполнена, - говорится в информационной справке, без указания причин невыполнения.

Что касается рухнувшего исполина, то виновницей ситуации, по сути, названа, заведующая детским садом №16 Ирина Исаева. Дело в том, что рухнувшее дерево находится на территории детского сада, а значит, учреждение должно было самостоятельно заниматься его спилом.

- Да, действительно, дерево на нашей территории, - ответила БВ заведующая «Теремка» Ирина Исаева. - Однако у нас нет возможности нанимать специализированную организацию, поэтому мы и обратились в УЖКХ за помощью. Более того, вокруг территории есть еще аварийные деревья.

В итоге - проблема как была, так и осталась. УЖКХ пилить деревья не должно - не их компетенция, а детский сад не может - нет денег. Характерно, что надвигается февраль, месяц, когда в регионе дуют особенно сильные ветра. Ждем. Пока рухнет еще одно? Или пока «сбросятся» родители?

Светлана Шишканова