16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Во двор дома на Железнодорожной бросили гранату

Жители улицы подумали, что прозвучал грохот от разорвавшейся петарды. О том, что это была граната, батайчане узнали от журналистов

Как сообщили БВ в пресс-службе  ГУ МВД по Ростовской области, ЧП произошло еще 20 февраля во дворе дома по улице Железнодорожной. Однако информация об этом была обнародована лишь вчера, 24 февраля. Причем обнародовали ее областные СМИ со ссылкой на свои неофициальные источники, правоохранительные органы же сообщение о взрыве не распространили до сих пор.

Фото А. Рашевского.

Автомобиль, поврежденный взрывом.

О том, что факт имел место, БВ подтвердил и начальник отдела МВД Батайска Виктор Пальчик:

- Действительно, во двор дома на Железнодорожной была брошена, предположительно, граната, РГН или РГБД-5. Хотя первоначально были версии вообще о петарде. Точные данные мы ждем от экспертов. Могу сказать, что никто не пострадал, небольшие повреждения лишь у автомобиля, стоявшего во дворе.

В момент взрыва в доме находился хозяин, его жена и теща - граната упала между домом и машиной. Как рассказал БВ наш читатель Николай Погорелов, тоже проживающий на Железнодорожной, взрыв произошел, ориентировочно, после 17.00. При этом, на самом деле, на него мало, кто обратил внимание, - звук больше напомнил разрыв петарды.

А между тем, из-за отсутствия информации от правоохранительных органов в СМИ родилось много версий о причинах произошедшего, и большинство из них связаны с местом работы хозяина дома. Однако, как пояснили БВ в полиции, наиболее очевидная из них связана с дочерью хозяина дома: якобы, у девушки есть недоброжелатели, бывшие ухажеры. Они, мол, хотели попугать девушку, и поэтому гранату бросили не в дом и даже не под автомобиль. В результате - больше шума. Более того, этот конфликт, переходящий время от времени в «военные действия», длится уже не первый год.

Фото А. Рашевского.

Автомобиль изъят для проведения экспертизы.

Как бы там ни было, сейчас по делу работает батайский уголовный розыск, а затем картину случившегося должны будут прояснить уже следователи. А заодно и ответить на вопросы о происхождении оружия. В частности, пожалуй, главный вопрос - о том, откуда у батайского гражданского населения на руках боевые гранаты?

Соб.инф.