16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Внимание всем!»

Жители города оказали помощь Краснодарскому краю. Однако теперь многие батайчане обеспокоены состоянием нашей системы оповещения

Фото А. Кондратьева

Как заверил С. Арсеньев, система оповещения при ЧС в Батайске существует и действует

Уже 9 июля, спустя два дня после наводнения в Крымске, в Батайске начался сбор гуманитарной помощи пострадавшим. На призыв оказать посильную помощь откликнулись как жители, так и предприятия.

Мы приехали в Управление гражданской защиты 11 июля. Как раз перед нашим приездом загрузили уже вторую машину, отправлявшуюся в Крымск. По словам инженера Управления гражданской защиты  Надежды Ташлыковой, только в первые три дня помощь привезли 43 организации  и  несколько групп граждан. Всего было собрано более 3 тонн гуманитарного груза:

- Люди  несли одежду, питьевую воду, продукты питания, средства личной гигиены и многое другое.

Надежда рассказала, что люди глубоко сопереживают и сочувствуют горю жителей Крымска. Многие интересуются, чем еще можно помочь.

Геннадий Ставицкий привез одноразовую посуду, детские вещи, растительное масло, воду, соль. По его словам, если беда случилась, то необходимо помочь: «Не одни мы такие - вся Россия помогает!» - это очень верное высказывание.

В нашем городе сбор помощи осуществлялся и батайским отделением КПРФ. Проходил он в течение трех дней в Авиагородке. Среди оказавших помощь было много пожилых людей. Как рассказал секретарь батайского городского комитета КПРФ Александр Деркунов, только за первый день удалось собрать около 200 килограммов груза. Его перевезли в Ростов, в центральное отделение КПРФ. Именно туда свозят все, что удалось собрать представителям партии со всей Ростовской области. Машина с грузом отправляется в Крымск ежедневно.

Но блатайчане обеспокоены и собственной безопасностью. Не попадет ли наш город в подобную ситуация?

- Как устроена система оповещения при ЧС у нас? Я думаю, это заинтересует многих жителей после трагедии в Крымске, - такие вопросы читатели задают редакции ежедневно.

По словам начальника Управления гражданской защиты Сергея Арсеньева, система оповещения в городе существует. Это  «комплекс  проводимых мероприятий для оповещения населения».

Информацию о возможной чрезвычайной ситуации или происшествии получает диспетчер Управления гражданской защиты на электронный адрес. А потом доводится с помощью системы быстрого доведения сигнала «Спрут» - прямые каналы связи - всем экстренным службам города.

Это и система жилищно-коммунального хозяйства, и горгаз, и водоканал, и все остальные службы обеспечения жизнедеятельности населения города.

В случае угрозы  возникновения ЧС межмуниципального характера  включается автоматизированная централизованная система, которая включает 32 электросирены, работающих от радиоканала. Они расположены по всему городу и ими оповещается 85% населения.

Для остальных районов, где звук сирен не слышен, предусмотрены маршруты движения четырех автомобилей с громкоговорящей связью. Также о чрезвычайной ситуации жители Батайска могут узнать из СМС от операторов сотовой связи.

Звучание сирен означает  «Внимание всем!» Жители должны включить радиоприемники или телевизоры и прослушать информацию. Необходимо выполнить те действия, которые будут указаны. Если же по каким-то причинам не будет электричества, то будет осуществляться подворовой объезд. Жителям же лучше выйти в места скопления людей, чтобы там узнать, что случилось, и получить инструкцию о дальнейших действиях.

Сергей Николаевич заверил, что работа сирен проверяется ежемесячно. При проверке дается три импульса, а при реальной угрозе звук вообще не будет прерываться.

- Пока в нашем городе не было чрезвычайных ситуаций, сопряженных с включением электросирен. Надеемся, что такое положение вещей сохранится и в будущем, - отметил Арсеньев.