16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вне очереди: выборы и мусор

На заседании Думы Батайска была назначена дата выборов и внесены поправки в Правила благоустройства города. Они касаются договоров на вывоз ТБО.
Фото

14 июня состоялось внеочередное заседание батайской городской Думы. Его проведение вне графика было связано с необходимостью назначения даты выборов в Думу. Как и ожидалось, в Батайске они пройдут в общероссийский единый День голосования 8 сентября, что и предложил в качестве докладчика председатель Думы и глава города в одном лице Валерий Симоненко. В свою очередь, избранники единогласно поддержали предложение, что было предсказуемым.

Однако началось заседание с грамот. Так, первым для награждения к президиуму вышел бывший директор завода МЖБК Виктор Лавриненко, много лет его возглавлявший. На днях предприятие отметило 60-летие, в связи с чем 13 июня в ГКДЦ прошел концерт и процедура награждения сотрудников.

- Поздравить сотрудников со знаменательной датой прибыло руководство ПАО «Мостожелезобетонконструкция», в систему которого входит батайское предприятие. Глава Администрации города Батайска Геннадий Павлятенко вручил сотрудникам завода награды и благодарственные письма от губернатора Ростовской области, - рассказала тогда пресс-служба мэрии.
По информации ведомства, 15 июня часть сотрудников МЖБК отправились налаживать работу в новом филиале в Крыму. Мост на полуостров также строился с использованием продукции батайского завода.

...«Все, что могу!» - в шутливой форме пожал руку и поблагодарил представителя МЖБК на заседании Думы В. Симоненко. В этой фразе для людей сведущих содержался намек с отсылом в прошлое Батайска. Так, в свое время, Виктор Лавриненко оказал мощную поддержку на выборах 2000 года экс-мэру Батайска В. Путилину. Лавриненко возглавлял и существовавший ранее Совет директоров, через который с заводов и предприятий шли деньги на благоустроительные цели - директора давали сотни тысяч рублей на зелень, покраску, детские площадки, расчистку кюветов. В совет входили ключевые фигуры промышленников - от того же В. Лавриненко до А. Киреева, бывшего директора бывшего завода "Резметкон".

Однако во второй половине нулевых директора начали выступать с критикой в адрес тогдашнего мэра. Кулуарно было известно, что директорский корпус не доволен растущими аппетитами мэрии, а также тем, что благотворительность вменена им, по сути, в обязанность.

- Мы делали многое для города. Лучше было или хуже? Вам судить, - сказал Виктор Лавриненко.

Следом вышел Александр Чамуха (младший), депутат, работающий уже третий созыв - в связи с юбилеем. Он возглавляет архитектурную мастерскую «Олива». Его благодарили за многолетний труд.

Кстати, в глаза бросилось отсутствие букетов для награжденных как обязательной условности в таких ситуациях.

Ну, а далее рассматривались рабочие вопросы. Принципиальным для города стало выступление зама главы по ЖКХ Дмитрия Беликова, который озвучил предложение внести изменения в Правила благоустройства города - в части заключения договоров юрлицами на вывоз ТБО.

Так, в решении, которое было принято депутатами положительно, речь идет о назначении даты проведения публичных слушаний по проекту решения Батайской городской Думы «О  внесении изменения  в  приложение 1 решения  Батайской городской   Думы  от 25.10.2017 № 217  «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Батайск». Публичные слушания пройдут 5 июля, в 16.00., в большом зале администрации города.

Суть изменений в том, что по рекомендации правительства региона всем муниципалитетам было наказано сделать заключение договора на вывоз ТБО для юрлиц и ИП обязательным. Исключения могут составить лишь те, на территории которых расположены полигоны ТБО. Но у нас таких нет. Об этом депутатам и доложил Д. Беликов.

Далее корпус принял новую редакцию графического изображения схемы одномандатных избирательный округов. Также были внесены некоторые изменения в правила землепользования и утвержден план работы Думы на второе полугодие.

Светлана Шишканова

Фото из архива БВ