16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ВЛКСМ: батайчане, все ли помнят расшифровку?

В Ростове ко дню 100-летия комсомола вскрывают капсулу времени, а Батайск с аналогичным посланием оконфузился. При этом в нашем городе до сих пор вступают в комсомол!
Фото kprf-don.ru

На фото коммунисты и комсомольцы Батайска


Сегодня 29 октября на Театральной площади Ростова вскроют капсулу «Послание поколению». Эту информацию обнародовали целый ряд областных СМИ. На сайте донского правительства информация появилась 26 октября.

Итак, 50 лет назад в стене драматического театра имени Горького  комсомольцы заложили капсулу с письмом в будущее. После вскрытия послания из прошлого состоится закладка нового обращения от молодежи сегодняшней, которое будет адресовано молодежи из 2068 года.
Всего на стене театра есть три таблички, за ними в специальных нишах хранятся три капсулы: в честь 50-летия Великой Октябрьской революции (заложили в 1967 году, вскрыли 7 ноября 2017 года), в честь 50-летия пионерии (планируют открыть в 2022 году, заложена в 1972 году) и в честь 50-летия ВЛКСМ (заложена в 1968 году).

На Дону в день векового юбилея ВЛКСМ на территории Ростовской области проходит ряд тематических мероприятий: встречи, выставки, форумы и конференции, а также классные часы, конкурсы, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия.

Батайск тоже в тренде - в городском музее, как БВ рассказала его директор Людмила Забурдяева, открылась выставка, посвященная 100-летию комсомола.

В Доме культуры железнодорожников сегодня же состоится торжественное мероприятие по тому же поводу, об этом сообщил сайт администрации Батайска.

Кстати, в Батайске и сегодня есть комсомольцы. Их не много, порядка 15 человек, как нам рассказал первый секретарь батайского городского комитета КПРФ Петр Ефремов. В основе городского отделения общественного движения стоят подростки из школы №3, есть учащиеся и из других школ, все до 18 лет.

- У ребят свои мероприятия, спортивные, общественные, патриотические, волонтерские. Но и нам помогают,- похвалил комсомольцев Петр Владимирович.

А вот с капсулой времени в нашем городе, как уже писало БВ, случился конфуз.  Когда в положенный срок сняли со здания городского кинотеатра табличку, за которой должна была находиться капсула, выяснилось, что пуста. В общем, послание от комсомольцев прошлого батайчане так и не получили.

- Не ясно, на каком этапе произошла потеря капсулы, так как при последней реконструкции здания, по словам рабочих, за табличкой уже было пусто. Возможно, когда кинотеатр обшивали розовым туфом, табличку сместили. Я думаю, что само послание может по-прежнему быть замурованным где-то в стене, но как его найти? - высказала предположения Людмила Забурдяева.

А вот сегодняшнего послания будущие батайчане от молодежи нынешней не дождутся. Хотя БВ подкинуло идею о закладке первому секретарю батайских коммунистов. А вдруг?!

Марина Бородина