16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власти Батайска отменили День города

Из-за удара стихии без электричества до сих пор остаются около 4000 тысяч человек. Полностью обесточен тубдиспансер и поликлиника №4 в РДВСе

Фото А. Кондратьева

Аллеи городского парка после удара стихии

Как рассказали БВ в пресс-службе Администрации города, из-за последствий стихии было принято решение отменить праздничные мероприятия 26, 27 и 28 сентября. Кроме концерта на главной площади, будет отменен и праздничный салют. Мэр Батайска также перенес торжественный прием руководителей города с 26 числа на более поздний срок. Отложено и открытие памятника героям Первой мировой войны на Привокзальной площади. В силе остался только концерт в ГКДЦ Михаила Муромова, который пройдет по плану, 26 сентября, в 19.00.

По информации спасателей МБУ «Защита», с утра 24 числа из-за дождя и ветра, порывы которого достигали 30 м/c, по всему городу возникли локальные ЧП, вызванные обрывами ЛЭП, повалом деревьев и повреждением крыш домов. В общей сложности (это только то, что предварительно посчитано), в городе повалило 48 деревьев. Сорванные крыши, летящий шифер и листы металлопрофиля вряд ли уже посчитают. Не говоря уже о ветках, которые вообще укрыли весь город.

Фото А. Кондратьева

Стоянка у здания Пенсионного фонда полностью завалена деревьями

Что касается электричества, то с 22.00 24 сентября до 7 утра 25 сентября в «Донэнерго» поступила 131 частная заявка об обесточивании и 22 групповых (не было света на улицах, в кварталах и районах). Нужно отметить, что записаны заявки только тех, кто смог дозвониться. Без ответа остались десятки других звонков.

К 12.00 сегодняшнего дня, 25 сентября, без электричества остаются 1260 домовладений, в которых проживают около 4 тысяч батайчан. Правда, главные пункты здравоохранения и социально значимые объекты работают в штатном режиме. Исключение составляют остающиеся обесточенными городская поликлиника №4 и тубдиспансер, в котором на лечении находятся около сотни человек. При этом в городе закрыты десятки мелких предприятий торговли и офисов, где тоже нет света, а отсутствие электроэнергии для многих означает и холод, так как обогревательные котлы энергозависимы.

Фото А. Кондратьева

Коммунальщики первоочередной задачей определили уборку центральной площади

Что касается человеческих жертв, то Батайск, к счастью, в этом смысле не пострадал. Так, по информации главврача ЦГБ Н. Пивненко, за медпомощью к докторам обратились только два человека: мужчина с переломом локтевой кости и пожилая женщина с ушибами, на которую свалилась ветка.

Образовательные учреждения тоже пострадали: 24 сентября отключения электроэнергии произошли в большинстве детских садов и школ. На сегодня, на 12.00, света до сих пор нет в детских садах №4 и 9. При этом многие родители решили оставить дошколят и учеников младших классов дома.

Причем прогнозы на ближайшие часы неутешительны: погода может опять ухудшиться. Примечательно, что сегодня ни один руководитель города не может ответить на вопрос, когда жизнь батайчан будет нормализована. На ликвидации последствий работают 55 человек и 23 единицы техники. Их работу затрудняют погодные условия - дождь не дает энергетикам оперативно восстановить электроснабжение.

Вечером, 25 сентября, читайте отчет с брифинга мэра города В. Путилина. Вопросы принимаем по телефону 8-9044452441 до 17.00.