16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власти Батайска не могут найти подрядчиков

Объявленные конкурсы на те или иные объекты пробуксовывают. С весны ряд проанонсированных работ тормозится. Вероятные причины – масштаб контрактов и низкая платежеспособность бюджета.
Фото БВ

К такому выводу БВ пришло, проанализировав сайт госзакупок. Вот уже несколько недель, а то и месяцев в ленте «крутятся» одни и те же объекты, выставленные на торги.

В частности, одним из «долгожителей» стал лот о грандиозном благоустройстве улицы Панфилова. БВ сообщало об этом ранее - улица стала победительницей народного голосования, проходившего в день выборов президента РФ. На эти цели казна готова выделить почти 17 миллионов рублей. При этом конкурс был впервые объявлен еще 22 мая, но процедура закупок пока так и не состоялась.

Около двух месяцев власти ищут подрядчика на выполнение работ по строительству школы на 600 мест на улице Огородной. Здесь сумма контракта - более 400 миллионов рублей. И пока тоже безуспешно.

Пожалуй, самым давним объектом, ожидающим реализации, стала улица Ставропольская. БВ сообщало о том, что эту улицу на участке от Грузинской до Крымской собираются реконструировать, потратив более 60 миллионов. Так вот, на этот объект власти ищут подрядчика вообще с марта! Однако в данном случае конкурс в июле был признан несостоявшимся.

- По результатам рассмотрения вторых частей заявок принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, - сообщается в материалах закупки, где упоминается, что документацию представляла научно-производственная фирма 'Ростагропромавтодорсервис'.

Напомним, 13 июня помощник прокурора города Иван Суслов сообщил БВ катастрофические показатели платежеспособности муниципалитета. По данным прокуратуры Батайска, денег за выполненные работы на тот момент ждали около сотни предприятий по 164 контрактам!

Позже Валерий Путилин, глава города, на пресс-конференции для батайских СМИ, где присутствовала и наша газета, отвечая на вопрос на эту тему, сказала, что бюджет «начал выплачивать задолженность».

Однако, видимо, не теми темпами. Потому как там, где платят, обычно очередь стоит.

Тревожит другое: что закупки проведут к осени, а благоустраивать начнут к новому году, аморочно торопясь освоить деньги. Что из этого получается, мы могли недавно наблюдать на улице Кирова, которая была по уши засыпана мусором. Тогда в пресс-службе сообщили, что центр не убирается, поскольку пока идет процедура торгов, и не определен подрядчик.

Наталья Абрамова