16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть ждет от батайчан проекты нового фонтана

И не только. Новые Правила благоустройства дают возможность жителям города активнее участвовать в создании комфортной среды. Свои предложения, кстати, можно высказать уже 16 августа, в актовом зале Администрации города.
Фото из архива БВ.
26 июля на очередном заседании Батайской городской Думы шла речь о проведении публичных слушаний об утверждении новых Правил благоустройства. О том, чем они отличаются от прежней редакции, БВ рассказал начальник Управления ЖКХ Батайска Вячеслава Покусаев. Он отметил, что в новые Правила внесен раздел, прописывающий участие населения в решении вопросов по созданию комфортной среды.

- Батайчане смогут влиять на ситуацию по благоустройству города не только на придомовых территориях многоквартирных домов, но и в общественных местах - парках, скверах, - отметил Покусаев.

И свои предложения они смогут вносить и на слушаниях, которые пройдут 8 августа и в любое другое время.

В частности, статья 37 новых правил гласит:

- Участие жителей города Батайска в подготовке и реализации проектов по благоустройству может быть прямым или опосредованным через общественные организации, в том числе организации, объединяющие профессиональных проектировщиков - архитекторов, ландшафтных архитекторов, дизайнеров, а также ассоциации и объединения предпринимателей, осуществляется путем инициирования проектов благоустройства, участия в обсуждении проектных решений и, в некоторых случаях, реализации принятия решений.

Такая активность именно в сфере благоустройства вызвана появлением федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который даст возможность реализовать разные проекты, на которые ранее не хватило бы средств. Рассмотрят любые предложения, даже по созданию нового фонтана!

- По моему мнению, было бы неплохо что-то сделать на аллее Панфилова, обустроить Кирова в более современном стиле. Программа дает нам возможность вариантов финансирования, что открывает батайчанам новые перспективы, - высказал свое видение Покусаев.

Теперь у города есть возможность отбирать интересные проекты, которые затем пройдут всевозможные проверки и могут быть воплощены в жизнь.

Кстати, с тем, Батайск в этом году не попадает под действие Программы, но проекты можно представлять уже сейчас.

Возвращаясь к причинам необходимости появлений новых правил, Покусаев отметил, что их надо  «привести в соответствие с нормами по стране и области». При этом штрафы продолжат выписывать в рамках Административного кодекса и их суммы не изменятся.

Юлия Дорошенко