16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть лишила малый бизнес заработка

Батайские предприниматели закрывают торговые точки и массово ликвидируют ИП. Многие считают, что власть целенаправленно уничтожает их бизнес

Фото А. Кондратьева

Объявлений о продаже ларьков становится все больше. Торговая точка на Куйбышева

1 января по всей стране опустели многие киоски и ларьки. С прилавков исчез самый ходовой товар - пиво. Теперь купить пенный напиток можно только в стационарном магазине и в определенное время. А пока чиновники борются с пьянством, многие предприниматели  и владельцы киосков судорожно подсчитывают убытки и покидают малый бизнес.

1 июля прошлого года пиво и пищевая продукция крепостью более 0,5 процентов были приравнена к алкоголю. Новый закон запрещал продажу пенного напитка на остановках, а также вблизи детских домов, образовательных и спортивных учреждений. До конца декабря в ларьках и киосках можно было без проблем купить пиво или напитки на его основе, но крепостью менее 5%. Более высокоградусную продукцию можно было приобрести только в стационарном магазине.

Однако с 1 января 2013 года правила торговли алкоголем ужесточились вновь. Согласно поправкам к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», продавать хмельное зелье в нестационарных торговых объектах - запрещено. Теперь купить пиво можно только в магазине, площадь которого не менее 50 квадратов.

Судя по всему, правительство решило вплотную заняться оздоровлением нации. Похвально. Правильно. Но, как обычно, с водой выплеснули и ребенка. 9 из 10-ти батайчан признались, что не особо ощутили введение «сухого» закона. Кто-то закупается заранее, а кто-то знает «заветные места...»  Человека, желающего выпить, такая мелочь, как временные рамки, не остановит.

А между тем, выбранный Госдумой метод борьбы с алкоголизацией нации чреват большими потерями для малого бизнеса. Для многих предпринимателей новый закон стал началом конца, что, собственно, и не удивительно, ведь чаще всего мелкорозничная торговля «живет» за счет пива и всевозможных закусок к нему. Как сообщили БВ в отделе малого и среднего предпринимательства и торговли Администрации Батайска, в конце прошлого года реализацию алкогольной продукции и пива осуществляли 96 субъектов, а пива и напитков на его основе - 123. Теперь для многих бизнесменов алкогольная ярмарка закончилась.

То, что у батайских киоскеров и ларечников начались не самые лучшие времена, видно невооруженным глазом - многие торговые «точечки» закрыты. Там, где на входе все же виднеется надпись «открыто», скучающие продавцы круглосуточных магазинов с опасением ждут 23:00, чтобы в очередной раз получить порцию негатива от батайчан, недовольных новым законом.

- Народ привык, что мы работаем круглосуточно, вот и едет к нам за алкоголем, и никакие законы им не писаны, - рассказала БВ продавец круглосуточного магазина на 50 лет Октября Татьяна. - Когда они слышат отказ, начинают скандалить и даже пытаются распускать руки.

Как говорят сотрудники, ночью чаще всего заходит молодежь «за баночкой». Из-за запретов выручка упала в несколько раз.

В известном круглосуточном магазине «Березка» решили не тратить время и нервы и стали работать до 23 часов. Так же поступили еще несколько круглосуточных точек. Действительно, зачем торговать ночью, если самый ходовой товар не продается?

С ларьками дела обстоят хуже. Так, например, торговый киоск на остановке в поселке СКВО, вероятно, скоро прекратит свою деятельность.

- Пивом мы перестали торговать, так как киоск не является стационарным объектом, - рассказала директор магазина Елена. - В результате выручка упала примерно на 30 %.

Бизнесвумен отступать не собирается. Елена планирует строительство стационарного объекта под новый магазин.

Руководитель магазина «Галина» Армен Ашавирович тоже рассказал БВ, что продажи упали «в пополам».

- Огромное «спасибо» правительству  за то, что «убивают» малый бизнес. А вот супермаркеты крупных московских компаний растут на каждом углу. Многие ИПшники не выдерживают так называемой модернизации и закрывают свое дело. Я последую их примеру, ведь за «сетевиками» нам, в любом случае, не угнаться, - прокомментировал Армен Ашавирович.

Такого же мнения придерживается Юрий Юрченко. Батайский предприниматель почти 10 лет занимается реализацией пива на розлив, но регулярные изменения законодательства и его «сбили с ног».

- Я вынужден прекратить деятельность, так как содержать торговую точку стало нерентабельно - затраты не окупаются, - сказал Юрий Владимирович. - Для чего нужны такие законы, которые разваливают малый бизнес?

Юрченко, как и большинство других предпринимателей, недоумевает, для чего власть издает законы, соблюдение которых может ударить по бюджету. 30-50%  прибыли такие объекты получают от продажи алкоголя, а запрет вынуждает их закрываться. Из-за этого ряды безработных пополнят сотни вчерашних продавцов и кассиров. Ведь идти работать некуда. Только в этом году в Батайске закрылись сразу несколько предприятий, и на сегодняшний день власть рынок труда предполагает для основной массы населению лишь торговлю.

Многие из предпринимателей придерживаются мнения, что правительство всеми возможными способами пытается уничтожить малый бизнес. И такие выводы небезосновательны. Ведь, помимо «пивного закона», с 1 января ИПшникам почти в два раза увеличили сумму обязательного страхового взноса в Пенсионный фонд.  В 2012 году этот платеж составлял всего около 17,2 тысяч рублей, а в 2013 страховые взносы ИП выросли  почти до 36 тысяч рублей в год. То есть больше чем на 105% за один день. Для самозанятых предпринимателей эта сумма неподъемна.

Вот и сейчас ужесточение алкогольного закона и повышение страховых взносов привели к массовому закрытию ИП. Только в декабре прошлого года в Пенсионном фонде было выдано 95 справок на ликвидацию ИП, за половину января уже 42. Некоторые бизнесмены включили режим самоликвидации, некоторые решили поменять профиль деятельности. Однако перепрофилироваться на другие виды продукции  будет довольно сложно, ведь около 80 % оборота киосков формируют пиво и сигареты. В одном из крупных агентств недвижимости БВ сообщили, что в день к ним обращаются минимум два человека готовых продать или сдать торговый объект. Ларьки продаются целыми мини-рынками, однако, несмотря на довольно  приемлемые цены, спроса на этот товар нет.

По мнению аналитиков, массовая ликвидация ИП способствует повышению уровня безработицы. Хотя, как сообщили БВ в центре занятости населения, в Батайске пока не прослеживается такая тенденция.

В Администрации города сообщили, что предпринимателям предлагается помощь. Так, например, с 21 января по 8 февраля от субъектов малого и среднего предпринимательства принимаются заявки на получение финансовой поддержки.

- Начинающим предпринимателям предоставляются субсидии на оказание содействия организации собственного дела, - сказала БВ начальник отдела малого, среднего предпринимательства и торговли администрации Батайска Ирина Чеботарева.

Продолжает действовать и муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Батайске на 2009-2015 годы». Ее основная цель - «обеспечить равные и благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства».

Все это хорошо. Но куда развиваться ИПшникам? Чем торговать? Какие виды услуг предложить населению? К тому же - кто вернет потраченные сотни тысяч на каждый киоск? Ведь известно, что только подключение электроэнергии со всеми ее проектами и согласованиями влетает предпринимателям в копейку. Не говоря уже о земельных участках.

Но самое главное - это конкуренция сетевиков. Огромные участки земли, колоссальные потоки московских денег на их раскрутку, минимальные цены, полное отсутствие антимонопольного регулирования поставили вторую подпись под смертным приговором малому бизнесу.

И борьба с алкоголем - здесь на втором месте. Ведь чиновники по-прежнему подсчитывают доходы от продажи алкоголя в супермаркетах. Малый же бизнес для государства оказался чем-то вроде дойной коровы. Его облагают налогами, контролируют, регулируют... живут за его счет и уничтожают за ненадобностью.