16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть Батайска пообещала выделить землю многодетным

Речь идет о Южной промышленной зоне, а также о предоставлении участков в дачных и садоводческих товариществах. Однако, когда более 800 семей получат участки де факто, не оговаривается.
Фото из архива БВ.

В поле на Октябрьской только одна многодетная семья смогла построить дом.

О том, что многодетные семьи Батайска уже несколько лет не могут получить бесплатные земельные участки, БВ писало много раз. С 2013 года земля досталась только 318 счастливчикам. А еще 836 семей остались в очереди.

И вот в решении этой значимой проблемы наметился небольшой прогресс. На сайте Администрации Батайска появился пресс-релиз, в котором сказано, что очередников  все-таки обеспечат землей. Но на это нужно не менее 50 гектаров земли в черте города.

- На сегодняшний день в Батайске образовался дефицит земельных участков, компенсировать его можно только присоединением к муниципальной территории части соседних районов или переводом части территории ЮПЗ в зону жилой застройки, - сказано в пресс-релизе.
Как сообщил главный архитектор Батайска Дмитрий Котков, Администрация города обращалась в ряд муниципальных образований, в том числе Кагальницкий, Азовский, Багаевский районы, с ходатайством о заключении межмуниципальных соглашений, но получило отказы. Имели место и обращения к Заксобранию области.
Кроме того, в пресс-релизе сказано, что Администрация Батайска совместно с  Министерством строительства РО прорабатывают вопрос о внесении  изменений в проект планировки и проект межевания Южно-Батайской промышленной зоны и в Правила землепользования и застройки Батайска.
- Мы планируем изменение границ территориальных зон П.1 «Зона производственно-коммунальных объектов IV-V класса опасности» на  Ж.2 «Зона застройки малоэтажными жилыми домами в 1-3 этажа», то есть, выделение порядка 50 гектаров земли в Южно-Батайской промышленной зоне под жилую застройку, - пояснил Дмитрий Котков.

Он заверил, что в районе будет вся необходимая инфраструктура: свет, газ, водоснабжение и канализация, подъездные пути. Формирование и предоставление там участков под застройку многодетным семьям города поможет полностью ликвидировать очередь и обеспечить землей всех очередников Батайска.  Но когда земли выделят, неизвестно.

Вместе с тем, Администрация задается вопросом будут ли многодетные действительно строиться?
На данный момент, из тех 318-ти участков, которые были выделены очередникам в районе улиц Октябрьской и Цимлянской, строительство начато лишь на двадцати пяти.

Власть считает, что выходом из этой ситуации могло бы стать объединение многодетных семей города Батайска в сообщество, поиск застройщика для комплексного освоения участков под застройку, создание в этом районе коттеджного поселка или малоэтажное строительство.
Юлия Дорошенко