16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Власть Батайска пообещала не трогать сосны возле школ Авиагородка

Жители района забили тревогу, когда стало известно, что около двух учебных заведений ради обустройства парковочных мест спилят десяток пушистых красавиц
Фото читателей БВ.
Фото БВ.
В конце 2016 года был завершен процесс передачи земель Авиагородка в собственность муниципалитета. Этого момента пришлось ждать более 17 лет. Чиновники добивались передачи земель из собственности министерства обороны РФ даже через суд. Так что, теперь власть планирует заняться  благоустройством района.

Администрацией города Батайска разработано предложение по дальнейшему развитию района, которое предусматривает как сохранение, реконструкцию сложившейся застройки, так и освоение незастроенных территорий с целью создания современного, удобного и благоприятного для проживания жителей района, - сказано в одном из пресс-релизов.

Где батайчане могли бы поподробнее ознакомиться с планами, осталось неясным. Тем не менее, родители детишек, которые учатся в близрасположенных гимназии №21 и школе №8, все-таки о них узнали и забили тревогу.

- Наши учебные заведения отделяют от дороги газоны, на которых уже много лет растут красивые пушистые сосны. Нам стало известно, что здесь планируют сделать не то парковку, не то стоянку. Но главное, для этого спилят пушистых красавиц, - возмутились батайчане.

По этому вопросу пресс-служба сообщила, что на этом месте появятся парковки. Они, по словам чиновников, нужны для расширения проезжей части и удобства автомобилистов. И их обустроят, в частности, и по обращениям родителей учащихся гимназии № 21 и школы № 8, которые привозят и забирают детей.

-  Парковка будет сделана до конца июня. Деревья, растущие там, трогать не будут. Мнение жителей Авиагородка учитывается властью в обязательном порядке, именно по их обращениям и было принято решение об устройстве парковок, - ответили в пресс-службе.

Информацию подтвердил и заместитель мэра по ЖКХ Вячеслав Покусаев. По его словам, расширение дороги будет сделано за счет газонов, но деревья оставят в целости и сохранности.

При этом, как свидетельствует информация из документов госзакупок на эти цели, всего будет потрачено около полумиллиона рублей, а точнее - 484 тысячи 530.

Юлия Дорошенко