16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Владыка Меркурий совершил Пасхальную службу и Крестный ход в Батайске

А затем посетил приют для детей-сирот

фото А. Кондратьева

Митрополит Меркурий провел службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Праздничное Пасхальное Богослужение Архиерейским чином - совершенно особенное, не похожее на церковные службы остальных дней. В этом году впервые в Батайске в храме Покрова Пресвятой Богородицы крестный ход и пасхальную Литургию совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. На праздничном богослужении присутствовал мэр Батайска, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Кузьменко,  а также представители духовенства.

По прибытии 6 мая в Покровский храм митрополит Меркурий поздравил всех верующих со светлым праздником Пасхи, после чего он облачился в праздничное богослужебное одеяние и совершил Божественную литургию. Владыка-митрополит осенил крестным знамением и причастил всех верующих, а также окропил святой водой просветленные лица собравшихся в храме прихожан.  По окончании службы всех угостили творожной пасхой весом 50 кг.

В ходе визита в Батайск митрополит также посетил приют для детей-сирот.

- Первый раз к нам в гости приехал такой высокий чин! Мы даже оробели, но владыка Меркурий оказался доступным, приятным в общении человеком. Поговорил с детьми о Пасхе, они почитали ему стихи. Он удивился, что наши дети знают так много стихов. Потом митрополит вместе с детьми и мэром посадил ель, благословил всех - и ребят, и сотрудников приюта. А еще нам подарили большой плазменный телевизор, мы на него до сих пор любуемся, - рассказала директор социального приюта для детей и подростков г. Батайска Татьяна Хайченко.

- Слова «Христос Воскресе!» - символ нашей победы, все мы находимся в постоянном борении, прежде всего, с самими собой, пытаясь изменить себя и окружающий мир к лучшему. Нам нужно быть внимательными к тем, кто находится рядом с нами, особенно к старикам, одиноким людям. И наша милость не обязательно должна выражаться в финансовой помощи, - сказал Глава Донской митрополии.

Всего в пасхальных богослужениях в донском регионе участвовало более 500 тысяч человек. Основные торжества проходили в Ростовском кафедральном соборе.