16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Владимир Супрунов: личность на фоне истории

26 апреля более двухсот батайских семей вспомнят весну в Припяти. И помянут человека, который был для них адвокатом и вождем

фото из архива семьи Супруновых

Владимир Супрунов с дочерью Оксаной

Тогда, в 1986 году, 213 батайчан покинули свои семьи, чтобы отдать долг родине. Мало, кто из них мог предположить, что эта командировка начнет обратный отсчет их жизни,  и почти 60 человек уйдут раньше срока...

С немногочисленных фотографий на нас смотрит волевой, целеустремленный человек. Его жизнь была поделена на две части: до и после взрыва. Владимир Супрунов - один из батайских ликвидаторов последствий Чернобыльской трагедии. Его нет среди живых уже долгих девять лет, но очень многие батайчане с благодарностью вспоминают Супрунова. Целое десятилетие для сотен людей он был адвокатом, наставником и, если хотите (с учетом времени) крышей. От власти. После возвращения с Припяти он смог объединить ликвидаторов Батайска в общественную организацию «Союз Чернобыль», которая продолжает работать и по сей день, а в 90-е Супрунов возглавил и местную казачью дружину.

- Он был очень совестливым, справедливым и заботливым, - поделилась вдова Владимира Павловича. В уютной гостиной вместе с дочерью Оксаной  они вспомнили и рассказали о муже и отце.

До 1986 года жизнь Владимира Павловича была такой же, как у всех. Дома он был заботливым отцом, мужем. Очень любил животных, и в семье Супруновых всегда были кошки, собаки. Часто подбирал бездомное зверье. Кто мог подумать, что именно «защита» станет впоследствии делом его жизни?

...Повестку Супруновы получили в сентябре 1986 года. По почте. Что такое Чернобыль, уже тогда поняли многие батайчане. Кто-то гнал от себя дурные мысли, кто-то переезжал, а кто-то прятался от повесток.

На тот момент Супрунову только исполнилось 36 лет, и у него была веская причина отказаться от командировки. Работая газоэлектросварщиком, он получил серьезный ожог ноги. Но у Владимира Павловича не возникло даже мысли уклониться! Таким он был человеком - родина сказала, надо...

Так, в начале декабря 1986-го, он оказался в самом эпицентре взрыва, на строительстве саркофага вокруг атомного реактора. Три недели вместе с другими, тогда еще советскими, мужчинами он заваривал на саркофаге швы...  К новому,1987 году, Супрунов уже вернулся домой...

Вернулись и другие. Выжили все. Более того, по воспоминаниям заместителя председателя «Союз Чернобыль» Николая Воржева, сначала никто из них даже не ощутил изменений в состоянии здоровья:

- Но прошел год-два, и практически у всех появились слабость, начали болеть суставы, сердце. Появились провалы в памяти. Хождения по врачам не приносили результатов. А лет через пять все ликвидаторы уже стали инвалидами, - рассказал Николай Кузьмич.

Со стороны казалось, что человек вполне здоров, а в это время он практически терял сознание. Многие сталкивались с непониманием окружающих не миновала эта участь и Владимира Павловича.

- Он, как и другие, ходил по больницам. Но медики не могли поставить диагноз - просто не видели связи между состоянием здоровья и лучевой болезнью. Другое дело, что не хотели и разбираться. Наконец, в 1992 году отцу поставили страшный диагноз - лучевая болезнь, и дали 2 группу инвалидности, - рассказала дочь Оксана.

В 1991 году вышел закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Но, по словам ликвидаторов, в те смутные времена криминала и безвластия он никем не исполнялся. А между тем, чернобыльцам надо было как-то жить - покупать дорогостоящие лекарства, отстаивать льготы, поддерживать друг друга.

И Владимир Супрунов понял: по одиночке они погибнут. Понял и создал общественную организацию.

- Он попросил меня найти тех, кто живет в Западном Батайске. Другие искали в остальных районах города. Так, методом «сарафанного радио», собралось около ста человек. И путем голосования мы выбрали Владимира Павловича председателем, - вспоминает Воржев.

Организацию зарегистрировали осенью 1991 года. Целью ее работы была борьба за соблюдение прав ликвидаторов, их семей и вдов.

Супрунов был сильным и грамотным человеком, а потому ему по силам были огромные объемы работы - приходилось быть и юристом, и председателем, и архивариусом. Самыми сложными и трудоемкими для Супрунова стали судебные разбирательства с властью. Государство упорно не хотело отдавать чернобыльцам положенные квартиры, выплаты и льготы - выбивать положенное приходилось через суд. И многие суды были выиграны. В Батайск, к Супрунову, приезжали консультироваться даже из других регионов.

Чернобыльцы вспоминают, что он помогал всем, кто к нему обращался. В каждом конкретном случае старался добиться успеха.

- Володя был активным, с сильной энергетикой, мог увлечь и повести людей за собой. Строго требовал исполнения, но и сам всегда выполнял то, что обещал, - рассказал Александр Сергеевич Никулин, заместитель председателя «Союза Чернобыль».

Будучи родом из казацкой семьи, во времена возрождения казачьего движения, Владимир Павлович был избран еще и атаманом батайского казачьего общества. В организацию входили около двухсот человек. Конное патрулирование города, помощь в строительстве храмов, своеобразный патронат над казачьими семьями... Именно Супрунов практиковал наказание розгами казаков, поднимающих руку на своих жен, - десять ударов плеткой-нагайкой остудили ни одного батайчанина.

Максималист, с обостренным чувством справедливости, который жил чувством долга. Он был удобен для власти лишь единожды - там, на саркофаге. И потому прожил мало. С 1998 года состояние здоровья Владимира Павловича начало ухудшаться. В декабре 2003 года, после инсульта, он ушел...