16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Владимир Ераносян: «Батайчане! Это происходит в моей стране?!»

Автор книги, которую, якобы, распространяли в образовательным учреждениям Батайска, ответил жителям города на упреки. В том числе и оскорбительные.
vk.com/verapromo
Напомним, в прошлом номере БВ и на сайте газеты был опубликован материал «Боевик для батайских педагогов». В основу легла информация от читателя газеты, попросившего не называть его фамилию. В частности, батайчанин рассказал, что руководителей образовательных учреждений города попросили приобрести книгу Владимира Ераносяна:

- Уважаемые руководители! Большая просьба до конца недели забрать в дошкольном отделе книгу В. Ераносян. Цена 200 р. Знаю, что у Вас уже есть... Но..., - сообщение, якобы, такого содержания было распространено по ряду педагогов.

Все бы ничего, но подоплека, смутившая многих, заключается в том, что мама писателя Валентина Ераносян - бывший директор школы №3, руководитель Управления образования, действующий сотрудник системы и Почетный гражданин города. Валентина Петровна в разговоре с БВ не отрицала факт реализации книги.

Когда же заметка была опубликована на сайте, пришел и ряд комментариев. В том числе и оскорбительного для семьи Ераносян значения. А вчера, 18 октября, прислал расширенный ответ и сам автор книги, Владимир Ераносян. Публикуем его полностью, сохраняя авторский стиль.

«Огромное спасибо газете за рекламу моих произведений. В частности, книги "90 миль до рая", испанский перевод которой скоро выйдет в свет в Аргентине, и книги "Бойня", вышедшей в крупнейшем российском издательстве "Эксмо".

Так же благодарен Вам, что Вы до сих пор считаете мою маму человеком, способным, будучи на пенсии, и общественной работе, указывать целому государственному учреждению, что и как ему делать. Очень приятно, что моя мама в свои 77 лет имеет такой вес в городе, который является для меня родным. В нем я закончил седьмую школу и ушел семнадцатилетним в военное училище, чтобы затем оказаться в академии в Москве.

Однако столь позитивный смысл заметки о значимости моей мамы-пенсионерки и признании моих литературных заслуг, был омрачен не анонимкой, послужившей источником заметки, а единственным комментарием одного из читателей-батайчан, который попросил убраться из города мою маму, действительно Почетного гражданина города Батайска, почему-то в Армению. Налицо признаки разжигания межнациональной вражды в городе, который является образцом межнациональных и межконфессиональных отношений.

Это происходит в моей стране? В России? В Батайске, где живут представители стольких народов, каждый из которых внес посильный вклад в развитие города? Мой отец, к примеру, Царствие ему Небесное, был армянином, но почетным железнодорожником России, награжденным Орденом Дружбы народов. Он, наверное, в гробу перевернулся бы, если б услышал, что кто-то из родных батайчан бросил ему в лицо "Чемодан, вокзал, Армения!"

О деньгах. На книгах я не зарабатываю. Это вообще невозможно в принципе. Цена в 200 р, о которой здесь идет речь, ниже себестоимости издания. Я уверен, что большинство моих книг, мизерное количество которых было у моей мамы, штук двести, она раздарила. Если же моя мама кого-то попросила купить мою книгу, а он не хочет или желает получить книгу в подарок, так обращайтесь ко мне, не волнуя мою маму, мечтающую хоть чем-то помочь своему непутевому отпрыску, быть ему нужной. Мне, подчеркиваю, деньги эти не нужны.

Да, мама моя знает это, но полагает, что лучшей помощью писателю является добровольная покупка его книги. Потом как-нибудь я объясню ей без ажиотажа на ровном месте, что это не так. Например, весь гонорар от издания книги на испанском языке "90 миль до рая" я отдаю кубинским детям, пострадавшим от блокады США.

Главное для писателя - его читатели. Если батайчанам не интересны мои произведения, что ж, это моя недоработка. Будем писать еще. Сейчас, после поездки в Грецию, работаю над романом "Фустанелла" о предательстве, любви и свободе Греции.

Может быть, если в моем родном Батайске возобладает мнение, прочитанное мной в комментарии к заметке, что нам с мамой надо перебраться в какое-нибудь другое место с родины, уедем с ней туда...

Владимир Ераносян