16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вход в автобус – через лужу

Подход к батайским остановкам топит грязной водой после каждого дождика – ни войти в автобус, ни выйти, минуя лужи.
Фото

Читатели БВ часто жалуются то на мусорные свалки, то на плохие дороги. Но в городе есть и масса других, мягко говоря, неудобств.

В  частности, 25 марта в редакцию с просьбой осветить проблему пришел житель поселка «Солнечный» Николай Узбяков.

- Вот посмотрите, - показал фотографии батайчанин, - во время дождей тут заливает подъезд к остановке. У остановки «Солнечный» полностью затоплен карман. В итоге автобус не заезжает в карман, а высаживает людей возле лужи. Приходится дальше идти по воде! Зачастую - по щиколотку!

Хорошо еще, если обувка крепкая да подошва высокая. Иначе можно до дома добраться, квакая носками!

- Кстати, на остановке Молокова  - такая же ситуация, как и на всех остальных по этой улице, - добавил Николай Петрович.

Логично было бы положить вдоль остановочной площадки сливной лоток с уклоном в сточную канаву или водосборник. К сожалению, логика и рачительный подход - не самые сильные стороны чиновников в подготовке документации для дорожных работ.   Потому лужи скапливаются в любом углублении, коих  вдоль дорог и на тротуарах хватает.

А главное, не ясно батайчанам, как на эту ситуацию повлиять?

Есть, конечно, робкая надежда на то, что подход к ремонту дорог в городе изменится. Вот, к примеру, на гипермаркете «Магнит» вечная огромная лужа собирается. А сделают ли дорожники все водостоки так, чтобы впредь никакой дождь дорогу не утопил, не понятно.

Однако если речь идет об остановках вдоль трассы А-135, то Батайск к ним отношения не имеет.

- Вдоль федеральных трасс есть полоса отчуждения шириной в 50 метров. Эта земля не принадлежит городу. Чужие остановки - не наша забота, - не без юмора, но, по сути, заметил специалист Управления ЖКХ Сергей Серебряный.

БВ нашли хозяина остановок.

Им оказался тот же подрядчик, что занимался всеми дорожными работами на батайском участке трассы, Упрдор «Москва - Волгоград».

- Спасибо за сигнал, - оперативно отреагировала на наш запрос пресс-секретарь ведомства Инна Манафова. - Передам обращение в отдел содержания. Сообщу, как только получу ответ.

Марина Бородина

Фото Н. Узбякова