16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вирус подкосил батайчан

Заболеваемость ОРВИ в городе возросла на 15%. Медикам пришлось просить у Администрации дополнительный транспорт, чтобы успевать на все вызовы

Болезнь за последние две недели подкосила немало батайчан. Причем жертвами вируса падают целые семьи. Не успевает один выздороветь, как следом начинает болеть другой, и так - по кругу. Кто не успевает за пять дней заглушить ОРВИ, либо переносит простуду на ногах, может заработать серьезные осложнения.

Фото А. Рашевского

Наплыв больных в детской поликлинике медики назвали некритичным

- Я уже третью неделю не могу выздороветь. Суставы болят так, что встать невозможно. И температуру сбить сложно. Кашель душит, в общем, просто кошмар! - пожаловалась батайчанка Валентина Кравченко.

Сырая погода начала февраля не дала шансов выровнять ситуацию. Во время морозов такого всплеска не было. Особенно тяжело переносят болячку дети.

- Моя дочка жаловалась на сильные боли в руках и ногах, температура держалась высокая, озноб. А следом и я слегла. Жуткий вирус. Еще и цены в аптеках заоблачные, без нецензурной брани оттуда не выйдешь, - пожаловалась Елена, мать семилетней Алеси.

И действительно, по данным областного Роспотребнадзора, в период со 2 по 8 февраля в регионе зарегистрировано более 19 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом. Как отмечают в ведомстве, показатель заболеваемости на 21,6% выше, чем неделю назад, когда было зарегистрировано 16 тысяч заболевших.

Однако, как заверили в управлении, показатели находятся на, так называемом, неэпидемическом уровне.

Между тем, резкий рост числа заболевших гриппом отмечается в 17 регионах России. Об этом на своем сайте информирует Правительство РО. Так, в Ульяновской области эпидемиологический порог превышен на 10%, там в школах и детских садиках был объявлен карантин. Похожая ситуация в Саратове и Кирове, Пермском крае и Челябинске. Всего же, по данным Роспотребнадзора РФ, из-за гриппа и ОРВИ в России на карантин закрыто свыше полутора тысяч школ и более 200 детских садиков.

Подтвердили рост заболевания ОРВИ на 13-15% и батайские медики. Особенно тревожная обстановка сложилась в понедельник и вторник, 9-10 февраля, когда на одного врача приходилось около 20 вызовов.

- После выходных поток больных был особенно сильным. Нам пришлось просить у Администрации дополнительные автомобили, чтобы успеть выехать на все вызовы, - обрисовала ситуацию в городе заместитель главврача ЦГБ Сабина Соболева.

ОРВИ болеют и дети и взрослые - это сезонный подъем, который происходит ежегодно. Как утверждают медики, «вирус ходит по цепочке: сначала дети, потом инфекцию подхватывают и взрослые». Но симптомы исчезают, в среднем за неделю, и особых осложнений не наблюдается.

А вот заведующая детской поликлиникой №1 Татьяна Щербинина поспешила успокоить паникующих родителей и сказала, что критического наплыва заболевших детей нет.

- В этот сезон всегда повышается количество больных ОРВИ, но сказать, что ситуация тревожная - нельзя. Врачи справляются. В понедельник был наплыв чуть больше, но все в пределах нормы. Гриппа нет, - пояснила Щербинина.

Что касается образовательных учреждений города, то здесь ситуация тоже находится под контролем. Во всех дошкольных учреждениях проводят так называемые утренние фильтры на выявление заболевших деток, чтобы не допустить эпидемию. Так, в детском саду №20 заведующая рассказала о мерах профилактики и фильтрации заболеваний, с помощью которых в саду сохраняется стабильная обстановка. А в 13-ом садике из 180 детей на данный момент болеют около 17 малышей.

В школах же процент заболевших составляет около 12%. По словам директора СОШ №4 Галины Збыковской, за последнюю неделю увеличилось число больничных у педагогов:

- Я и сама сейчас болею, и завучи многие подхватили ОРВИ. Из 150 учащихся на занятие не ходят около 12%, - сообщила директор школы.

В других школах Батайска ситуация аналогичная. Но закрываться на карантин ни одно учебное заведение не собирается.

Ксения Фесенко