16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Видео из Батайска – постановочное!»

Соцсети без всяких на то причин назвали батайских волонтеров из фонда «Помоги еще одному» мошенниками. В фонде недоумевают – почему? Разбирались.
Фото БВ
24 октября в паблике ВК «Ростов Главный» был опубликован пост с видео, якобы, из Батайска. На видео, сделанном на телефон, утверждается, что в нашем городе, в одном из мусорных контейнеров были обнаружены металлические боксы для сбора благотворительной помощи. На боксах указана надпись - название фонда «Помоги еще одному».

Пост набрал сразу полсотни комментариев, хотя мы, признаться, не узнали место расположения контейнерной площадки. У нас была единственная версия «геопозиции» бака - центр города, Привокзальная площадь. Но и там ничего подобного мы не нашли...

Причем, посмотрев видео, многие посетители стали оставлять однозначно негативные комментарии, почему-то приравнивая сразу всех волонтеров, собирающих деньги на лечение детей, к мошенникам. Хотя почему?

Интернет выдал, что фонд «Помоги еще одному» расположен в Воронеже. Контакты, лица руководства, волонтеров выложены на сайте. Свое недоумение высказал и заместитель председателя фонда Дмитрий Цисар.

- Скажу сразу: волонтеры нашего фонда работают в нескольких регионах России, в том числе и в Ростовской области. Однако они не стоят на улицах. Мы устанавливаем боксы в торговых точках, - рассказал БВ Дмитрий. - И раз они оказались в мусорном баке, значит, их либо выбросили продавцы, либо их украли, а затем избавились от боксов. Сейчас мы думаем писать заявление в полицию...

По словам Цисара, с каждой торговой точкой фонд заключает договор, а за каждую копейку отчитывается. По крайней мере, достаточно много отчетности выложено и на сайте воронежцев.

- Была ситуация, когда в одном из регионов России у нас попросили дать перечень адресов, где установлены боксы. Так вот, через некоторое время все боксы до единого украла группа подростков! Они затем тоже выбросили контейнеры на свалку, - объяснил свой отказ дать адреса торговых точек в Батайске Дмитрий.

Сейчас в фонде разбираются, какие действия принять в рамках этой истории. Однако пока нет оснований не доверять воронежцам. А раз так, то стоит только сожалеть о публике, скорой на ярлыки. Тем более, когда речь идет о благотворительности.

- Хуже всего, что такие истории отворачивают от помощи настоящим нуждающимся, которых очень много. Люди и так, в основной массе, не жаждут помогать ближнему, а тут ещё и укрепляются в своем нежелании кому-то помогать, - справедливо отметила одна из участниц дискуссии, мнение которой разделяет и БВ.

Наталья Абрамова