16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ВИЧ-на-Дону

В Ростовской области инфекция приобрела характер эпидемии. Число заболевших перевалило за 7,5 тысяч

фото А. Кондратьева

На Дону заметно увеличилось число заболевших ВИЧ-инфекцией. Если сравнить 2012 и 2013 годы, то прирост количества заболевших составил 7,7% на 100 тысяч человек. Об этом нашим коллегам из donnews.ru сообщила заместитель главврача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в области Е. Скляная. По ее словам, если десятилетие назад ВИЧ были подвержены в большей степени наркоманы, то в последние два-три года инфекция поражает всех: медиков, полицейских, врачей, продавцов, юристов, строителей.

- Основным путем передачи инфекции стал половой, а не внутривенный. За последние 9 лет рост болезни при половых контактах вырос до 72%, - подчеркнула Е. Скляная. - Причем раньше на одного заболевшего мужчину приходилось три женщины. А сейчас это почти одинаковое соотношение.

Прогноз на 2014 год далеко не радужный: в области ВИЧ-инфекция зарегистрирована уже у 7533 жителей.

Картина, мягко говоря, не радостная. При этом, когда много лет назад этот вирус только обнаружили, шуму было, кажется побольше - писались профилактические статьи, велись беседы, снимались передачи. А что сейчас? Когда вирус приобретает характер эпидемии, медики почему-то молчат, а народ, как видно, разучился предохраняться...