16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ветврачи начали проверку батайских подсобных хозяйств

Проверка проводится в связи со вспышкой африканской чумы свиней. АЧС батайчанам не угрожает, об этом заявил главный госветинспектор города Павел Андриенко. Однако после того, как в подсобном хозяйстве Октябрьского района области обнаружена АЧС, в Батайске стали предпринимать меры по ее предупреждению. По инициативе ветврачей состоялось экстренное заседание комиссии, куда были приглашены руководители всех предприятий, связанных с оборотом свиноводческой продукции, и директора рынков.

- На территории города - четыре подсобных хозяйства со свинопоголовьем, - рассказал Павел Николаевич, - Они принадлежат исправительному учреждению, индивидуальному предпринимателю, ЗАО «Нива» и «Батайское» министерства обороны.

В феврале этого года Россельхознадзор совместно с прокуратурой города уже проверяли эти хозяйства. Выявленные нарушения были устранены.

Проверки возобновились вновь.

Сейчас, по словам главного госветинспектора, «предприятия выполняют все требования и переведены в режим закрытого типа». Есть у батайчан и личные хозяйства - с собственниками провели беседы на тему, как уберечь  хрюшек от вируса. Батайчанам Павел Николаевич напоминает, что вирус АЧС не передается человеку, но покупать свинину нужно только на рынках и в специализированных магазинах, где продукт проходит лабораторный контроль.