16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ветеранам труда Батайска не доплатили 35 миллионов!

Бюджет в 2017 году сэкономил на самых бедных категориях людей. Таков первый итог нового порядка начисления льгот в Ростовской области, вступившего в силу 1 марта. У кого еще отобрали деньги?

Фото БВ

Перед заседанием Думы

На прошедшем 6 декабря заседании Батайской городской Думы особое обсуждение вызвали вопросы, касающиеся бюджета как за 2017 год, так и запланированного на 2018.

В частности, вопрос о внесении изменений в бюджет на 2017 года представила замглавы по финансам и бюджету Администрации Батайска Инесса Жарова. Она пояснила, что в бюджет были заложены суммы на различные виды соцподдержки. И, по итогу, на льготниках в этом году сэкономили... 43 миллиона рублей!

Львиная доля «экономии» пришлась на ветеранов труда, которым не доплатили 28 миллионов рублей. Еще 6 миллионов 300 тысяч рублей - это деньги ветеранов труда Ростовской области. Остальное - те, которым без помощи государства и вовсе туго. Так, жилищных субсидий выплатили меньше на 4 миллиона 700 тысяч рублей, льгот репрессированным - на миллион и так далее.

Столь весомые цифры обескуражили некоторых народных избранников, которые сразу же стали интересоваться, что стало причиной столь существенных недоплат.

Начальник Управления соцзащиты населения города Сергей Завгородний пояснил, что разница в суммах - результат действия областного закона и Постановления Правительства Ростовской области от 9.02.2017 года №64. Этот, хорошо известный льготникам документ изменил порядок расчета компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, ветеранам труда РО, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям и инвалидам.

Суть произошедших изменений в том, что с марта соцподдержка этих категорий людей производится по так называемому фактическому потреблению жилищно-коммунальных слуг. Законодательное изменение привело к тому, что, в общей сложности, 20 тысяч льготников города получили в этом году на 43 миллиона рублей меньше.

Причем абсолютные цифры для каждого из них весьма ощутимы. Так, например, наш читатель Александр Иванович Манцыбинов вместо прежних 1500 рублей теперь в качестве субсидии получает на 300-400 рублей меньше. И это типичная ситуация, которую только подтвердило прошедшее заседание Думы.

А потому известие об экономии на самых беспомощных членах нашего общества вызвало весьма эмоциональное выступление члена КП РФ Александра Деркунова, которого такое положение дел, без преувеличения, привело в ужас. Причем на уровне области, по его словам, льготникам недодали 1,5 миллиарда рублей!

Фото БВ

Александр Деркунов

- С точки зрения законодательства тут вопросов нет - закон придумали безупречный. И мне даже трудно удержаться от аплодисментов, - саркастично сказал он. - Браво... Молодцы... Я хочу поинтересоваться у депутатов заксобрания области Гурина и Штабновой, представляющих наш город: как можно было поднять руку за проект, который отнимает у самых обездоленных кусок хлеба? - задал депутат риторический, по сути, вопрос.

Ответа не последовало, так как именно на это заседание вышеназванные депутаты не пришли вообще.

В финале Деркунов и еще четверо депутатов - Борис Вальтер, Александр Столяров, Алексей Муругов и Станислав Гущенко - проголосовали против принятия бюджета. Об этом БВ рассказали сами народные избранники. Вместе с тем, Деркунов предложил жителям города выходить на организованные КП РФ митинги в Батайске и высказывать свой протест по этому поводу.

Стоит отметить, что запуск новых расчетов весной 2017 года шел с большим трудом. Сначала некоторые УК отказывались передавать данные льготников-плательщиков УСЗН, мотивируя это слишком большой нагрузкой. И люди не получали субсидии. Затем сюрприз преподнес и местный водоканал, не передавший данный на 8 тысяч человек, которые вследствие этого вновь остались без субсидий! А пока процесс налаживался, батайчане осознали, что получать они стали значительно меньше...

Кстати, изменение порядка расчета ежемесячных денежных выплат на оплату коммунальных услуг произошло на федеральном уровне.

- Переход на новый порядок расчета льгот - мера вынужденная. Она связана с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с решениями, принятыми на федеральном уровне, - рассказала в конце января министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

А в итоге деньги не попали к многодетным, ветеранам труда и другим льготникам, которые и так выживают и считают каждую копейку. В среднем, каждый из 20 тысяч батайчан недополучил от государства по 2 тысячи 150 рублей.

При этом сообщений об экономии на зарплатах и выплатах чиновникам мы не нашли. Таковых просто нет.

Юлия Дорошенко