16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Верноподданный батайчанин должен быть туп и улыбчив!

Так накануне ЧМ решила федеральная власть - рассказываем, каким образом выглядит цензура в действии.
toonpool.com
Две недели назад БВ столкнулось с невозможностью получать официальную информацию от областных федеральных ведомств. В частности, в пресс-центре ГУ МВД Ростовской области и в отделе пропаганды Управления ГИБДД региона в ответ наши звонки мы получали невразумительные ответы о том, что "информации по происшествию нет". Что стоит за этой фразой и когда можно будет получить данные, ни один из сотрудников не говорил. Твердили, как автоответчик: "Информации на данный момент нет. Когда будет, неизвестно". Уже через некоторое время мы поняли - наложено вето на криминал. Но верить в это все-таки не хотелось - не каменный век все же! Тем не менее, дурные профессиональные предчувствия не отпускали и они оправдались.

Товарищи, у нас каменный век. Как при Брежневе. Это минимум.15 июня выяснилось, что отказы предоставить информацию о криминальных событиях, происшествиях и ДТП получают журналисты всей страны! Либо, как минимум, регионов, где проходят матчи ЧМ. Об этом сообщила "Новая газета" со ссылкой на "Медиазону".

- Накануне Чемпионата мира по футболу МВД России запретили публиковать «негативные» новости, касающиеся раскрытия преступлений и задержания подозреваемых, - пишет СМИ.

В частности, в региональных пресс-службах «Медиазоне» подтвердили, что существует «особое распоряжение», из-за которого в полиции внимательно отслеживает публикации о преступлениях. Однако о конкретной причине введения подобных мер не сообщается.

Как пишет издание, ведомства перестали выкладывать даже ежедневные сводки о состоянии преступности в регионе: «В период с 1 по 6 июня региональные управления опубликовали 1438 новостей, в которых были слова «задержать», «раскрыть», «розыск» или «УК». С 7 по 13 июня опубликовано только 71 такое сообщение - в 20 раз меньше».

Кроме того, в сети также появилась фотография телеграммы, в которой сказано, что с 5 июня по 25 июля требуется «приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий».

Короче - дожились. Именно поэтому, уважаемые читатели, вы не знаете, все ли спокойно у нас в городе. Пока это не касается вас. А что же будет дальше? Поступит "инструкция" на обязательную улыбку на физиономии? Или как в фильме "Кин-дза-дза" - похлопал себя по щекам и, присев, начал куковать?! Сдается нам, что не за горами те времена. Попомните наше слово...

Наталья Абрамова