16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Верните Батайску должность мэра!»

В регионе с подачи «Справедливой России» разгорелась дискуссия о возврате прямых выборов мэров. В городе эту позицию поддерживают все, с кем общалось БВ. А что думаете вы?
Фото

3 июля руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов внес на рассмотрение в региональный парламент законопроект о возвращении прямых выборов глав администраций городов и районов. Об этом Косинов сообщил на своей странице в Facebook.

- Очередное заседание Заксобрания 25 июля. Посмотрим, что скажут в заключении. Просто интересно, учтут ли мнение полпреда президента в ЮФО. Он, как я понимаю, нас поддерживает в этом вопросе, - написал Косинов, которого цитирует donnews.ru.

Прямые выборы мэров и глав районов в Ростовской области, в том числе и Батайска, отменили в 2014 году. Теперь в Батайске есть глава города - это Валерий Симоненко, он же председатель городской Думы, и глава администрации - Геннадий Павлятенко. Ни одного, ни второго батайчане не могут выбрать прямым голосованием. Симоненко - только как депутата по округу. Главу же администрации теперь выбирает комиссия, в которую входят представители областного правительства и несколько местных депутатов. Они предлагают на рассмотрение Думы две кандидатуры, из которых, в свою очередь, народные избранники и выбирает главу. Сложная замороченная система.

Дискуссии на тему целесообразности реформы ведутся все эти годы. Активизировались же они со времени бесславного и беззвучного увольнения первого «сити-менеджера» Ростова С. Горбаня. Однако сейчас педалировал спорную тему, как ни странно, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов. Он негативно высказался об отмене прямых выборов мэра Ростова и назначении главы администрации.

- Я не в упрек ставлю, а говорю как есть... Забрать у миллионного города законно избранного главу - я считаю, это не очень правильное решение... Другое дело, что бывают ошибки. И избиратели ошибаются. Но если бы народ его избрал, он бы с него и требовал. И наоборот. Была бы связь, - сказал полпред.

Странным это высказывание кажется потому, что отмена прямых выборов призвана работать на укрепление пресловутой вертикали власти - новый механизм обеспечивает появление на руководящих постах людей, исключительно лояльных вышестоящему руководство. А институт полпредства, вроде бы, должен как раз таки следить за лояльностью Москве.

Как бы там ни было, губернатор области  Голубев в противовес полпреду поддержал отмену прямых выборов мэров, заявив, что действующий формат «может быть эффективным».

Напомним, первым, кого выбрала комиссия в донском регионе, стал глава администрации Ростова Горбань, о нем мы написали выше. Далее его место занял Виталий Кушнарёв, подавший в отставку по собственному желанию в апреле этого года. В итоге сейчас ростовский мегаполис вообще остается без главы администрации, что делает ситуацию абсурдной и катастрофической для экономики города.

Батайск принял эстафету гонки по укреплению вертикали власти в октябре: Геннадий Павлятенко выбирался комиссией, и его имя стало почти сюрпризом для батайского народа. Напомним, срок контракта Павлятенко очень короток - два года, из которых восемь месяцев уже пролетели. Вполне возможно, что нас ждет через полтора года новая персона в кресле, которое когда-то было «мэрским». Хуже другое - если Геннадий Владимирович исчезнет, как Горбань, или уволится, как Кушнарев, тогда нашему городу, и без того долго ждавшему перемен, может вообще не поздоровиться.

Редакционный анализ показал: «широким слоям населения» абсолютно все равно, как будет избираться глава - народным голосованием или комиссионным. Люди, уставшие от выборной лжи, думают о другом - дайте работу, социальную справедливость и не терзайте новшествами. А как вы будете делить портфели, без разницы.

А вот персоны политические крайне озабочены происходящими процессами. Так, в городе на постоянной основе функционируют местные отделения трех партий  - «Справедливой России», КПРФ и «Единой России». Мы обратились с вопросом о целесообразности возврата прямых выборов к первым лицам партий. Обратите внимания: они единодушны!

Фото

На фото Борис Вальтер

«Глава неподотчетен жителям!»

Борис Вальтер, депутат Заксобрания, избранный по Батайскому одномандатному округу, руководитель местной организации справедливороссов:

- Безусловно, я разделяю партийную позицию. Новая система показала свою неэффективность - не только в Ростове, но и в Новочеркасске, и Таганроге.

Я полагаю, что выбираемый комиссией глава, не подотчетный жителям, не будет самостоятелен.

Возьмем Батайск. Геннадий Павлятенко пришел работать из регионального министерства и выбирался, в том числе представителями правительства. Большая вероятность того, что он будет ориентироваться не на запрос населения, а на указания сверху.

Фото

На фото Игорь Любченко

«Выборы вернуть нужно»

Игорь Любченко, руководитель местной организации единороссов:

- Я думаю, что выборы вернуть необходимо. Выборная система за многие годы показала свою эффективность и жизнеспособность. Она доказала свое право на существование. Нынешняя система, конечно, еще мало обкатана, только время покажет, насколько этот механизм эффективен.

Фото

ННа фото Петр Ефремов

«Яркого движения к лучшему в Батайске нет»

Петр Ефремов, председатель местной организации КП РФ:

- Позиция и моя лично, и партии, что всенародные выборы мэра нужно вернуть. Еще в прошлом году письмо с требованием возврата прямых выборов мы направляли губернатору региона Василию Голубеву. Более того - на каждом проводимом партией митинге в Батайске мы поднимаем этот вопрос, и батайчане с нами единодушны. Почему мы добиваемся возврата?

Во-первых, я сомневаюсь в том, что комиссия, сформированная на половину из областных чиновников, объективна, предлагая те или иные кандидатуры на голосование депутатов.

Во-вторых, наша Дума, можно сказать, нелегитимна - ведь на выборах за нее проголосовало не более 16% батайчан-избирателей.

Кроме того, мы уже имеем горький опыт других городов региона, который нам показывает, что так называемые «сити-менеджеры», приходящие на короткий срок, не приносят территориям ничего хорошего.

Возьмем, например, Батайск. Ведь команда Павлятенко пришла восемь месяцев назад. Но яркого движения к лучшему в городе я, например, не вижу. Ну, подремонтируют дороги, а что еще? Порядка в целом нет, Батайск завален мусором, и глава администрации никак не влияет на качество работы того же регоператора.

Светлана Шишканова

Фото из архива БВ, sochi-news.net, twimg.com