16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вечерние мегапробки на Батайск должны окончиться 18 ноября

После изменения схемы движения на Южном подъезде к Ростову транспорт, выезжающий из донской столицы в наш город, стоит вечерами в километровых заторах. Продлится это до конца недели
Фото Ростов.Главный/ВКонтакте

С 11 ноября для батайчан возвращение с работы домой из Ростова стало настоящей проблемой.  Открытие пойменного моста и въездной эстакады многие рассматривали как позитивный момент, мол, может, пробки уменьшатся... А вышло так, что где-то с 17.30-18.00 поток транспорта застывает, двигаясь со скоростью 3-5 километров в час. Пробка может тянуться от Красноармейской в Ростове до «Мегамага» на Пойменной, это четыре километра.

Связано это с двумя факторами - с перекрытием полос дорожниками и с тем, что Сиверса в месте выезда на трассу является второстепенной. Соответственно, водители пропускают «приоритетников».

- Пробка там просто нереальная. - Оценивает ситуацию Руслан Гаджиев, генеральный директор транспортной компании «Авто-Лайн», чьи маршрутные такси обслуживают направление Ростов-Батайск. - Наши водители в среднем проводят в ней около 2 часов. Это и потери для предприятия, и время и нервы пассажиров.

По мнению Руслана Гаджиева, основная причина все-таки в дорожных работах, из-за которых три полосы движения вынуждены в районе «Мегамага» протискиваться в одну.

В группе ВК Ростов Главный обсуждение этой проблемы разрослось за последние пару дней в несколько сотен комментариев.

«Вчера как раз вечером в пробке больше часа провела, в створе Сиверса сняли асфальт, установили ограждение и все- рабочих нет и движения нет», - рассказывает, к примеру, пользовательница с ником Ольга Игоревна.

«Между Батайском и Ростовом надо просто ввести УДОБНУЮ электричку. Сейчас конкретно из Азова утренняя электричка уходит в 7-40 (или около того) и приезжает в 9-20, что не подходит с графиком работы 9-18», - пишет Игорь Шевердяев.

Некоторые полагают, что выходом стало бы присутствие регулировщика ДПС, который помогал бы пропуску потока с Сиверса.

Впрочем, есть надежда, что осталось терпеть буквально пару дней. На сайте ФКУ Упрдор «Азов» появилась информация о том, что ограничение движение закончится 18 ноября. «Путь для транспорта будет открыт по новому 6-полосному пойменному мосту, 2-полосной выездной эстакаде и расширенной с 4 до 8 полос проезжей части основного хода дороги», сказано на сайте компании.

Янина Чевеля