16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вдове ветерана предложили переехать «на стройку»

В редакцию БВ обратилась Лидия Аксенова. В декабре 2011 года ее матери, Евдокии Цыкало, как вдове ветерана ВОВ была выделена субсидия в размере 1 миллиона 98 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. Приятное, на первый взгляд, событие стало для пенсионерки и ее семьи головной болью...

Фото А. Кондратьева

Евдокия Цыкало

Узнав о финансовой поддержке государства, батайчане стали просматривать варианты на вторичном рынке недвижимости. Однако, как говорит Лидия Алексеевна,  в администрации города им настоятельно рекомендовали фирму-застройщика ООО «МС-строй». Фирма возводила дом в Койсуге - на перекрестке Аксайской и Саратовского.

- Пока дом строился, все было нормально. Директор «МС-Строя» Сергей Киланов чуть ли не каждый день звонил и рассказывал о скором переезде, - рассказала БВ Лидия Алексеевна. - Но потом начались проблемы...

По договору, квартира должна была быть готова для проживания не позднее 31 мая 2012 года. По документам так и оказалось... Но на деле в квартире до сих пор нет газа, межкомнатных дверей, не установлена газовая или электрическая плита и нет даже радиаторов. В эксплуатацию же дом сдан еще 17 апреля 2012 года(!). И 25 июля 2012 года у Цыкало появилось свидетельство о регистрации права.

Фото А. Кондратьева

Благоустроенная лестничная площадка в сданном доме

- Когда мы узнали, что не газифицированный дом уже введен в эксплуатацию, обратились в прокуратуру. Помощник прокурора показал подписанный акт-приема передачи, но мы уверены, что мама не могла поставить на нем свою подпись, - говорит Лидия Алексеевна. - Как нам его подсунули, остается только догадываться. Кроме того, его копии у нас до сих пор нет...

У Сергея Киланова на счет газа в квартирах своя точка зрения:

- Не пойму, какие могут быть претензии? - искренне недоумевал директор. - Сейчас же дом отапливается электричеством. Две квартиры уже заселены, жильцы сделали в них ремонт.  Пусть переезжают, никто не ограничивает их в переезде на собственную жилплощадь.

Мы собственными глазами убедились, что жить в этой презентованной государством коробке не то что нельзя, а небезопасно. Бетонная коробка с торчащими из стен трубами. Причем, за штукатурку и проводку Лидия Алексеевна заплатила Киланову дополнительно 35 тысяч рублей. При этом в доме было дико холодно, воздушные пушки, установленные на каждом этаже - не особо грели, но зато тлеющей проводкой воняло так, что в пору было затыкать нос. За то время, пока корреспонденты БВ  находились  в доме, дважды выбивало пробки. Строители то и дело подходили к счетчику, чтобы исправить неполадки.

Между тем, этот дом уже не раз становился объектом обсуждений на страницах БВ. Батайчане, проживающие рядом с новостройкой, заметили, что вместо трех положенных этажей застройщик возвел четырехэтажку. И в августе 2012 года жители улицы Аксайской обратились в прокуратуру города. Проверка показала, что Администрация города осуществила выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию при отсутствии на то оснований. Мэру города было внесено представление, в котором был поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности чиновников. С вопросом, как дом с такими явными нарушениями был принят в эксплуатацию, БВ обратилось к начальнику отдела УАиГ Батайска Петру Лаптеву.

- Когда мы принимали дом, четвертого этажа не было. Он соответствовал техтребованиям, газ был подведен от соседнего дома, - прокомментировал ситуацию Петр Иванович. - Четвертый этаж был возведен уже после ввода его в эксплуатацию, причем самовольно.

Как говорит Лаптев, буквально пару недель назад здесь снова была проведена проверка, и выявленные нарушения должны быть устранены до апреля текущего года.

По заявлению вдовы ветерана, прокуратура города Батайска совместно с Госжилинспекцией и УАиГ Батайска провела проверку соблюдения жилищных прав граждан данного дома.

- В ходе проверки было установлено, что дом не соответствует проектной документации, так как в нем отсутствует газоснабжение, - прокомментировал старший помощник прокурора Батайска Сергей Шелестов.  - Кроме того, установлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию дома было выдано с нарушениями градостроительного законодательства.  В связи с выявленными нарушениями, мэру города внесено представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

23 января прокуратура города в интересах Цыкало в батайский городской суд направила исковое заявление к ООО «МС- Строй» с обязанием  осуществить газификацию дома, в том числе квартиры №10.

Может быть, на этом проблемы Евдокии Цыкало закончатся, и она, наконец, сможет переехать в новую квартиру?  Однако эта история наглядно показывает, с какими трудностями приходится сталкиваться гражданам, которым государство решило улучшить жилищные условия. Даже если они - 75-летние вдовы ветеранов Великой Отечественной, которые и так немало хлебнули за свою жизнь.