16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вблизи Батайска увеличилось количество волков

Больше стало и охотников, их ряды пополнили женщины

фото

8 ноября в маленьком помещении на улице М. Горького, 81 было оживленно. Здесь расположился офис Батайского общества охотников и рыболовов. В начале ноября открылся сезон охоты на пушного зверя, и батайские охотники спешили получить путевки, чтоб поскорее выйти в поля и погонять зайцев и лис. Собравшиеся здесь мужчины шумно и почти с детским задором вспоминали о своих прошлых трофеях, а заодно обсуждали сезон нынешний: «Ну, что, заяц есть?», «А лису встречали?», «Как там наши поохотились?», «Да, кто ж признается!»... 

Чем и как живет сегодня Батайское общество охотников и рыболовов БВ рассказал его председатель А. Кузьмин

Первое упоминание о Батайской городской общественной организации «Общество охотников и рыболовов» в архивах нашего города появилось в 1943 году. На день сегодняшний общество насчитывает более 1,5 тысячи охотников. Среди них азовчане, ростовчане, жители Зерноградского и Кагальницкого районов, ну и, конечно, батайчане, их, кстати, большинство - около тысячи человек. В последние годы охотой стали интересоваться и представительницы прекрасного пола. Сейчас в охотобществе Батайска состоят 4 женщины, одна из них «ходит на зверя» вместе с мужем.

По словам руководителя общества Александра Кузьмина, с каждым годом охотников становится больше, и это, по его мнению, прямой показатель того, что уровень жизни батайчан стал выше. Ведь охота - увлечение не из дешевых. Только на «обмундирование» и «вооружение», в среднем, нужно потратить от 20 до 25 тысяч рублей.

Кроме того, следует учитывать расходы на членские взносы, которые взимаются при вступлении в общество, а после - ежегодно. Вдобавок к этому - путевка на каждый из сезонов охоты тоже платная. Так, например, плата за весь сезон-2012 на пушного зверя составляет 1200 рублей, на водоплавающую птицу - 700. И если количество добытых лисиц и енотовидных собак не ограничивается, то норма добычи на зайца-русака - один заяц на человека за один выход.

Как рассказали охотники, лет 50 назад под Батайском можно было встретить лося, сейчас в окрестных угодьях парнокопытных нет. Косули, олени и кабаны водятся в основном на севере области. Зато в охотничьих угодьях Батайского общества в последние десять лет значительно увеличилось количество волков.

- Говорят, волков выгнала война на Кавказе, - предположили мужчины. - Вот и нашли они у нас убежище. Причем, незваные гости, как известно, любят поохотиться на зайца, поэтому его стало гораздо меньше.

Чтобы поддержать численность «ушастых», охотники периодически проводят облавы на волков. Но это не единственное плановое мероприятие в  обществе охотников и рыболовов. Так, в течение года егеря заготавливают корма для животных, расставляют кормушки, устанавливают искусственные гнезда для птиц и, самое главное, охраняют зверя от браконьеров. Понятно, что на все это необходимы средства.

- Годовой бюджет нашего общества составляет примерно 3 миллиона рублей, при этом только на различного рода отчисления и налоги уходит около 140 тысяч в месяц, - рассказывает председатель Александр Кузьмин. - Оставшиеся деньги мы тратим на содержание и развитие организации. Финансирование идет исключительно из карманов самих охотников, и его хватает на самое необходимое.

Многие планы и мечты, такие, как покупка транспорта для егерей, обновление парка лодок или чистка водоема на базе общества «Казачка», так и остаются мечтами. Ведь еще пять лет назад чистка водоема земснарядом стоила более 2 миллионов рублей, а сейчас цена еще выше. Тем временем, озеро мельчает, а рыбы в нем становится все меньше.

Несмотря на это, «Казачка» не редко принимает гостей не только из области, но и из других регионов. Например, в минувшие выходные под Батайском охотились и рыбачили москвичи. Но и батайчане довольно часто выезжают далеко за пределы наших угодий. Их можно встретить в горах Адыгеи, питерских лесах и даже на Байкале. Понятно, что удовольствие не из дешевых, но это того стоит. Как говорят охотники, такие поездки всегда незабываемы...

В ближайшие выходные, 17ноября, состоится выход на очередную охоту. По установленным правилам охотничьими днями считаются суббота, воскресенье и понедельник, а также все праздничные дни. А так как желать охотникам удачи нельзя, как и полагается по традиции, пожелаем им ни пуха, ни пера.