16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ваши морды нам не знакомы!

Батайчане жалуются, что в городе увеличилось количество бездомных собак. Странным образом больше их стало несмотря на действующий контракт по отлову безнадзорных животных.
Фото

- Огромная свора собак на пересечении Кирова и Куйбышева! Насчитали порядка двенадцати. Люди с опаской (большинство с маленькими детьми) шли по переходу, некоторые в стороне, - возмутилась батайчанка Ирина, которая и прислала в БВ фотографию стаи 7 апреля.

Собаки на фото не выглядят агрессивно, но поведение стаи действительно непредсказуемо. Тем более что на животных не видно ни ошейников, ни чипов на ушах.

А между тем в начале марта в городе состоялись торги по контракту на отлов бродячих животных, который выиграла предпринимательница из Новошахтинска Елена Коншина. Действует контракт до конца мая, так что животных должно было бы стать на улицах города меньше, а не больше.

Кстати, условия контракта на 395 тысяч рублей прямо-таки сказочные:

...После того, как произведен отлов, подрядчик должен доставить отловленное животное в пункт временной передержки, произвести осмотр и сделать оценку его состояния, обработать от паразитов. После этого содержать на карантине 10 дней, также ежедневно выгуливать, кормить, чистить вольеры, миски, вакцинировать, стерилизовать, ухаживать и т.п.

Однако батайчане начали вести разговоры о том, что небезызвестный предприниматель с подмоченной репутацией Черневский ловит собак в других районах области и выпускает их в Батайске. Якобы, чем больше будет собак, тем нужнее будет городу новый контракт на отлов. Зачем это горе-предпринимателю, ведь контракт не его? Тут уже зоозащитники утверждают, что Черневский - родственник подрядчицы, вот, мол, и «помогает».

Сама же Елена Коншина в телефонном разговоре была немногословна и все время ссылалась на то, что официальную информацию можно получить в батайском УЖКХ. А слухи и предположения комментировать она предсказуемо отказалась. Однако кое-что из уст предпринимательницы мы услышали:

- Мы не выезжаем на отлов сами, а всегда в сопровождении сотрудника ЖКХ, - сообщила она. - Этот человек нам буквально пальцем показывает, какую собаку надо забрать по жалобам горожан.

Со слов Коншиной, за неагрессивных чипированных и в домашних ошейниках собак можно вообще не переживать - таких не отлавливают. Тем не менее, если вдруг питомец вышел погулять и пропал, то как можно проверить, не попал ли он в отлов?

В теории, для этого у подрядчика должен быть отдельный сайт в интернете. Там исполнитель госконтракта по отлову собак оперативно должен размещать фотографии всех попавших к нему животных в свободном доступе для поиска собственника. Но это в теории. На практике такого сайта нет.

- Я заказала специалисту изготовление сайта, но это не быстрый процесс, -

ответила Елена Коншина, - в общем, сайт в разработке.

Однако в УЖКХ все же есть архив отловленных собак с фотографиями. Так что, можно попробовать поискать питомца через это городское ведомство.

Диана Дегтярева

Фото читателей БВ