16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ваш гараж могут снести!

Об этом заявила батайская власть. Многие гаражи, по мнению чиновников, «уродуют лицо города». Сносить будут «незаконные» постройки. Доразобрались, кто попадет под снос. Прям, как в Москве!
Фото Янины Чевеля
Власть решила навести порядок с частными гаражами. Как сказано в пресс-релизе на сайте Администрации Батайска, многие из них установлены незаконно, на муниципальной земле, и своим видом «уродуют лицо города».

Сообщается, что на прошлой неделе батайчанам - владельцам гаражей были доставлены приглашения от Комитета по управлению имуществом Батайска. В листовках, в частности, говорилось: «Уважаемые собственники! В городе формируется схема размещения гаражей, для внесения вашего гаража в эту схему обратитесь в кабинет №1 КУИ, ул. Энгельса, 172, тел. 5-63-33».

Как сообщила председатель КУИ Олеся Филоненко, батайчане отреагировали незамедлительно - уже в прошлый четверг специалисты комитета приняли 80 звонков и около 40 посетителей, в пятницу в КУИ обратилась еще сотня человек.

- После того, как общая городская схема будет завершена, не включенные в нее гаражи демонтируют. Поэтому всем гаражевладельцам стоит уже сегодня позаботиться о легализации своей собственности и отметиться в реестре, позвонив в Комитет по управлению имуществом, - сказано в пресс-релизе.

По словам главного архитектора города Дмитрия Коткова, схема размещения гаражей необходима, чтобы появился реестр и понимание, сколько всего в Батайске гаражей. Также речь идет о «рациональном использовании земельных участков».

- Если во дворе несколько гаражей, то правильнее будет сделать на их месте детскую площадку или беседку, а их перенести в гаражный кооператив, - рассказал Дмитрий Владимирович.

По его словам, многие гаражи в Батайске не используются по назначению. В них хранят удочки, лодки и так далее. Поэтому, по словам Коткова, и надо провести такую работу. В некоторых дворах, в перспективе, гаражи будут располагаться под землей, а сверху - детские площадки. Пилотным проектом станет двор Энгельса,172.

Кстати, мы уже писали о том, что батайчане из этого и соседних домов возмущены подобным решением. Ведь сейчас на этом месте как раз таки расположены детская и баскетбольная площадки, футбольное поле и турники.

Между тем, в городе грядет полная инвентаризация всех гаражей. Причем в КУИ должны прийти и те, кто ранее оформил свой гараж, и те, кто поставил его без всяких документов.

- Рекомендую тем, у кого гаражи не оформлены, не затягивать и прийти в КУИ. В каждом случае мы будем разбираться индивидуально, изучать ситуацию, - пояснил Котков.

Именно неоформленные гаражи, не внесенные в общую схему, будут сносить. Правда, сначала пройдет полная инвентаризация всех гаражей. Затем  - «уточнение плотности их расположения в каждом районе». Ну, а напоследок, будет решаться, как их расположить на меньшей площади, а остальную - освоить на те же детские площадки.

Между тем, в КУИ отметили, что в городе около 2000 гаражей. И батайчане уже активно подходят. Предположительное время создания схемы - сентябрь. Так что, владельцам гаражей надо поторопиться и подойти в КУИ на Энгельса, 172.

Расписание работы КУИ

До 15 августа: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов. В пятницу с 9 до 16.45. Перерыв с 13 до 13.45.

После 15 августа: понедельник и среда с 14.30 до 18 часов. В пятницу: с 9.30 до 13 часов.  Также можно проконсультироваться по телефону: 5-63-33.

Юлия Дорошенко