16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вандалы стащили звезду с Вечного огня в Батайске

Надругательство произошло в ночь со 2 на 3 февраля, за несколько дней до празднования юбилейного Дня освобождения Батайска от фашистских захватчиков

Фото А. Кондратьева

Фото сделано 5 февраля 2013 года

2 февраля в стране отмечалось 70-летие Сталинградской битвы. Это ли событие привело к мемориалу «Клятва поколений» подростков, или они тусовались тут от нечего делать, как это бывало уже не раз, - неизвестно.

- Камера видеонаблюдения, установленная у Вечного огня, зафиксировала подростков, которые хулиганили и сдвинули звезду, - рассказала пресс-секретарь администрации города Батайска Светлана Малярова. - Унести ее невозможно, так как она очень тяжелая. На место тут же прибыли спасатели.

По имеющейся информации, на место также была вызвана полиция. Завидев машину с мигалками, подростки разбежались. По словам очевидцев, их было человек 5-7.

- Звезду тут же поставили на место и хорошенько закрепили. Горелку огня при проведении работ отключили, - сообщила Малярова. - С профилактической целью огонь отключают ежегодно, за несколько дней до памятной даты. Накануне празднования он снова будет гореть.
7 февраля, в День 70-летия освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков, праздничные мероприятия начнутся в 10 утра. На мемориале «Клятва поколений» состоится возложение цветов к Вечному огню. Затем в ГКДЦ пройдет торжественное собрание с награждением участников войны и праздничным концертом. В 12.00 ветераны будут приглашены на поминальный обед. С 4 по 7 февраля мероприятия, посвященные юбилею освобождения Батайска, пройдут в ДК города, городском музее, детской художественной школе, центре социального обслуживания.