16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вандалы разрушили кормушку, которую повесила батайская семья

Это сделала группа подростков Батайска, которые, завидев взрослых, бросились наутек. Люди задались вопросом – почему молодежь занимается откровенным вредительством?
Фото ВК/Подслушано Батайск
Фото ВК/Подслушано Батайск
Эту историю в соцсетях рассказала анонимная батайчанка, живущая в восточной части города. Началась она еще осенью - так сказать, с дела богоугодного. А закончилась - на днях, обычных фактом вандализма.

Так, 15 ноября прошлого года женщина вместе со своим маленьким сынишкой решила установить кормушку для птиц на деревьях за многоэтажным сектором на улице Речной, 109.

Акция семейного формата прошла успешно, и батайчане регулярно наведывались, чтобы подсыпать корм для птиц. Однако каждый раз их ждало хоть небольшое, но разочарование:

- Мы начали замечать признаки повреждений: кормушке рвали козырьки, плавили дно и корпус зажигалкой, отламывали дно от несущих частей, резали и снимали верёвки, на которых она держалась, - рассказала женщина.

При этом городские птицы уже привыкли к корму и прилетали сюда стайками.

Однажды женщина застала на месте группу подростков, которые жгли кормушку сигареты. Батайчанка попыталась догнать их, не опасаясь даже за свою безопасность. Однако догнать их у нее не получилось. В итоге «первая кормушка прожила до 21 марта».

- А вот 9 апреля, обновить корм не получилось. Придя, я увидела опаленные остатки веревки на дереве, оторванный козырёк под ним и подплавленную кормушку, валяющуюся в кучке мусора неподалёку, - поделилась женщина.

Батайчанка описала эту историю, чтобы обратиться напрямую к вандалам: «Хочу посмотреть вам в глаза: что вы чувствуете, когда это делаете, когда разрушаете кем-то созданное добро?!» - риторически воскликнула женщина.
- Я, конечно же, сделаю ещё одну кормушку и повешу. Может, и её снесут, - заключила автор.

БВ попросило прокомментировать ситуацию Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Перекресток». Специалист учреждения Наталья Коваленко рассказала журналистам, что таким образом подростки выражают протест:

- Раньше, когда правила в обществе были строже, а свободы было меньше, подростковый протест выражался в том, что дети этого возраста отказывались подчиняться родителям, перечили. Теперь же стало больше свободы - носи, что хочешь, смотри, что нравится. Тем не менее, потребность в протесте у подростка сохраняется и в данном случае получает вот такие формы выражения - глупости, ни к чему не приводящей, - пояснила Коваленко.

По словам психолога, чтобы взрослые не получали перевернутых лавок в парке, подросткам надо не только давать свободу, но и приучать к ответственности. Они должны знать, что будут отвечать за каждый свой проступок.

Наталья Абрамова