16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вандалы до сих пор не найдены

Преступников, которые в конце мая разрушили несколько памятников на кладбище в Красном саду, до сих пор ищут

Об очередном акте вандализма в Ростовской области сообщает «Российская газета». В начале июля неподалеку от села Ряженое, под Ростовом, была разрушена братская могила времен Великой Отечественной войны.

В годы ВОВ в этих местах проходил легендарный Миус-фронт, здесь погибли тысячи советских солдат. В братской могиле у села Ряженое покоились защитники Ростова-на-Дону, офицеры и моряки 76-ой морской стрелковой бригады.

Военкомат области внес захоронение в списки сразу после войны, в 1947 году, но на местности оно отмечено не было. Поисковые отряды об этом захоронении знали и собирались проводить раскопки в ближайшее время.

Поисковики предполагают, что преступление могли совершить черные археологи, которые охотятся за военными раритетами. Они могли наткнуться на захоронение, обнаружив его с помощью металлоискателей.

Известно, что могилу разрыли бульдозером, а солдатские останки увезли вместе с землей.  Пропали не только боевые награды и форма, но даже кости воинов.

Напомним, что уже больше месяца прошло со дня, когда случай вандализма произошел в Батайске. В настоящее время дело находится на рассмотрении в отделе дознания.

- Преступники пока не найдены, но сотрудники отдела не прекращают расследование, - рассказывает начальник отдела дознания при ОВД по   г. Батайску Мелкон Пудеян.