16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вальтер выиграл с перевесом менее чем в полторы тысячи голосов

Появились окончательные итоги выборов по Батайску. Борис Вальтер стал депутатом заксобрания области, и теперь он сложит полномочия кандидата Думы Батайска. По В. Путилину «ЕР» пока молчит.

Фото don24.ru
Явка избирателей на выборах депутатов донского парламента составила 45,4%. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров в ходе пресс-конференции сегодня, 10 сентября. Процент явки по Батайску пока так и не известен, но проголосовавших, судя по информации сайта областной избирательной комиссии, 53727, а это более половины.

- Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, не было, - подчеркнул Андрей Буров.

Напомним, в донском парламенте 60 мандатов. Из них 30 распределяются по партийным спискам, еще 30 - по одномандатным округам.

Результаты выборов показали следующее распределение мест в Заксобрании области по партийным спискам. По одному мандату получили представители региональных отделений партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и КОММУНИСТЫ РОССИИ, два места займут представители Ростовского регионального отделения ЛДПР, пять - Ростовского областного отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и 21 - представители регионального  отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

По одномандатным округам количество мандатов у представителей разных партий следующее. 25 мест - у представителей регионального  отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», одно - у члена регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, три - у Ростовского областного отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и один мандат - у представителя регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА».

Таким образом, в донском парламенте шестого созыва будет работать шесть партий.

Теперь о Батайске. Борис Вальтер уже гарантированно стал депутатов Заксобрания области по нашему округу, который включает в себя Батайск и Азов. Как показывают цифры, в Азове он потерпел оглушительное поражение, а вот по Батайску, наоборот, - сокрушительно обошел железнодорожника Тарасенко, в пользу которого работал, судя по массированной агитации, административный ресурс. Тем не менее, около 1400 голосов перевеса из почти сорока тысяч проголосовавших обеспечили Вальтеру победу.

Анализ цифр также показывает, что коммунисты набрали невысокий процент голосов, и этот факт не может не удивлять. Ведь партия отметилась серией митингов в городе. Однако такова изменчивая любовь электората: «Мы на ваши митинги пришли, а ничего не изменилось!» - видимо, решил избиратель и не пошел в ряды  «красных». В результате КП РФ набрала традиционные 13,28%. Вполне возможно, что часть голосов оттянула у них вновь созданная партия «Коммунисты России», что могло запутать голосовавших. Эти коммунисты, в свою очередь, набрали чуть более 3%.

Теперь о том, что касается Валерия Путилина, который был выдвинут кандидатом от «Единой России» в составе региональной группы. По градоначальнику, работающему последние дни в кресле мэра, пока официального ответа нет - единороссы делят места.

- Прошел ли Валерий Путилин, станет известно завтра, 11 сентября, - сказала БВ председатель исполкома местного отделения «ЕР» Елена Сиденко. Так что, следите за нашими новостями!

Предварительные итоги выборов в Законодательное собрание по округу №19

Кандидаты, выдвигавшиеся по одномандатному округу

Вальтер Борис Александрович

Итого

20545

Азов

612

Батайск

19933

Дубровин Алексей Олегович

1018

132

886

Кабова Анастасия Николаевна

3483

463

3020

Кривошеев Николай Васильевич

9510

1147

8363

Тарасенко Андрей Николаевич

19171

5367

13804

Данные по единому округу

20

Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

1715
3.14%

21

Ростовское региональное отделение Партии "НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС"

318
0.58%

22

Ростовское региональное отделение ЛДПР

3265
5.97%

23

РО ППР в Ростовской области

497
0.91%

24

Ростовское региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

6799
12.44%

25

Ростовское региональное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

34209
62.60%

26

РОСТОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7255
13.28%

Результаты - сайт областной избирательной комиссии  ikro.ru