16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Валерий Путилин больше не будет мэром Батайска

Его полномочия истекают осенью 2018 года. По сообщению «Единой России» градоначальник выдвинул свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании на выборах в Заксобрание Ростовской области.
Фото из архива БВ.

В. Путилин на одном из заседаний городской Думы.

Информация о выдвижении для участия в праймериз была размещена накануне праздников на официальном сайте регионального отделения «Единой России» Ростовской области. Как пояснил 3 мая пресс-секретарь регионального отделения партии Даниил Дьяков, на сегодня для участия в предварительном голосовании на Дону зарегистрированы кандидатуры 158 человек. Среди них и мэр Батайска Валерий Путилин.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Ростовской области должны пройти в сентябре этого года, а «Единая Россия» последние пять лет проводит, так называемые, праймериз - предварительное голосование кандидатов. Те, кто набирает на дебатах максимальное количество голосов, может выдвигаться для участия в выборах в парламент.

- Предварительное голосование состоится 3 июня и по его итогам будут определены кандидатуры для выдвижения в депутаты Законодательного Собрания области от «Единой России». Валерий Путилин уже прошел процедуру регистрации, - уточнили в пресс-службе партии.

А между тем, в сентябре 2018-го у Валерия Путилина истекает срок мэрских полномочий. Из чего можно сделать вывод о том, что он покинет свой пост этой осенью.При этом и прямых выборов в городе больше не будет.

Как рассказал БВ в свое время председатель батайской городской Думы Валерий Симоненко, согласно изменениям в законодательстве, с 2014 года в Ростовской области главой города является председатель городской Думы, а управляет городским хозяйством наемный менеджер - глава администрации, которого назначает городская Дума. Первыми ласточками стали Ростов и Азов. А внедрить новую систему осталось лишь в Батайске и Новошахтинске.

То есть, 17 сентября 2018 года (именно в этот день заканчиваются полномочия мэра в силу завершения пятилетнего срока с момента инаугурации) должно пройти заседание Батайской городской Думы. На нем депутаты из своего числа выберут нового председателя - главу города, так как прежний завершает свою работу одновременно с мэром.

На том же заседании по результатам конкурса будет назначен и новый глава Администрации. Поскольку выборы депутатов Батайской городской Думы пройдут в сентябре 2019 года, так что нового сити-менеджера будет выбирать действующий состав народных избранников.

БВ направляло в пресс-службу мэрии вопрос о о том, собирается ли глава города работать в Батайске после истечения полномочий, на что конкретного ответа мы не получили.

Тем не менее, факт выдвижения для участия в праймериз можно и считать тем самым ответом - Путилин уходит.

Об этом же свидетельствуют и усилившиеся в последние месяцы кулуарные разговоры его подчиненных и бывших сотрудников, которые уже в курсе, что Путилин уходит.

Расширенную версию материала читайте в газете «Батайское время» от 9 мая.

Клавдия Петренко

Фото из архива БВ