16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Валерий Дьячков: «Хочется остаться человеком»

Валерий Дьячков
Мужчина, ночующий под главной батайской достпримечательностью, бездомным оказался в результате семейных размолвок. Жизнь на улице не заставила его спиться и махнуть рукой на неудавшуюся судьбу

Летом в редакцию пришло сразу несколько смс-сообщений практически одинакового содержания. Читатели писали, что возле вокзала, прям под паровозом-памятником на постаменте обосновался бомж. Его присутствие там батайчан раздражало. Но никто из них лично поговорить с мужчиной не решился. Об этом они просили корреспондентов нашей газеты. Батайчане хотели, чтобы мужчина не мозолил им глаза и перебрался куда-нибудь в другое место...

Найти бездомного, о котором идет речь, удалось далеко не сразу. Несколько раз в разное время мы наведывались к памятнику, но «жильца» застать не получалось. Приветливая продавщица из зоомагазина напротив рассказала, что бездомный здесь действительно бывает, но застать его днем, наверное, вряд ли получится, поскольку он постоянно занят подработками, а к паровозу приходит лишь на ночлег. В попытке отыскать мужчину пришлось обойти едва ли не весь близлежащий район и рынок. И вот, на автомобильной стоянке парковщик Виктор Федорович сообщил:

- Вы, наверное, Валеру ищите. Сейчас он подойдет, только что был здесь, отошел за сигаретами.

Минут через пятнадцать к стоянке подошел мужчина в потертой куртке и с седой щетиной на лице. В руках он держал пачку сигарет и бутылку с газировкой.

- Вот, это и есть Валера, - представил Виктор Федорович, указывая на того рукой. - Валера, с тобой поговорить хотят, из газеты.

Мы тоже представились. Валерий очень удивился, и, как показалось, был озадачен. Недолго подумав, он согласился поговорить. Мы отошли от парковки и присели на бетонный шлакоблок. На первый взгляд внешность Валерия выдавала в нем скорее уставшего рабочего, нежели бездомного: короткие, с проседью волосы, потертая одежда, мозолистые, жилистые руки, глубокий, усталый взгляд.

- Ну что я могу вам рассказать? - начал бездомный. - Зовут меня Валерий Анатольевич. Фамилия - Дьячков. Сейчас вот жду подработки. Сюда люди приезжают, кому помочь по дому нужно, ищут работников. Скоро один должен приехать. Ему надо доски убрать со двора, и он за помощь заплатить обещал. Сейчас я бомж и перебиваюсь такими заработками. Ночую, где получится, вот и под паровозом приходится иногда.

Несмотря на обоюдную неловкость, беседа завязалась, и мужчина понемногу разговорился. Валерий Анатольевич родился в 1962-м году, в Батайске. Жил с матерью и двумя сестрами в самом центре, на улице Кирова. Здесь же он окончил школу, а после был призван в армию. Вернувшись после службы, стал осваивать профессию каменщика, трудился на стройках города. Потом женился и переехал в Волгоград, к супруге. Вначале все было хорошо. В Волгограде устроился прорабом, дела спорились. Но вскоре мать тяжело заболела, Валерий время от времени приезжал ее навещать, но основная забота о женщине легла на плечи сестер. Когда мать умерла, выяснилось, что незадолго до своей кончины она оформила договор дарения дома на сестер. После похорон они продали жилище. А потом начались проблемы и с супругой.

- Жена стала гулять, несколько раз я заставал ее с другими мужчинами прямо у нас дома. И в один момент просто не выдержал, подал на развод, тем более, что дети у нас так и не появились, - с горечью вспоминал Валерий Анатольевич.

После развода он приехал в родной Батайск. Сестры к себе не приняли. Первое время снимал квартиру, работал на «Резметконе». Но денег получал немного, начал искать подработки. В выходные выезжал в сады, на поля, занимался сбором картошки, лука. А в один из «прекрасных» дней арендатор, вывозивший работников в поля, пропал. Просто исчез с документами людей, которые предварительно у них забрал. Так Валерий лишился паспорта, а вместе с ним и свидетельства о рождении, лежавшего в обложке документа. Пока пытался восстановить паспорт, возникли проблемы на основной работе. Уволили. Стало нечем платить за жилье, и в 2007-м году Дьячков оказался на улице. С этого момента Валерию на собственной шкуре довелось ощутить всю неприглядность бесприютной жизни.

- Мне было некуда идти. Первое время жил то у знакомых, то у бывших одноклассников. Перебивался случайными подработками. Но долго ведь не будешь людей стеснять, кочевал от одного к другому. А потом и вовсе стал ночевать на улице, - говорит Валерий Анатольевич.

Все пошло по нисходящей. Приходилось жить в подвалах, в заброшенных домах, ночевать на теплотрассе. Родственники оказались равнодушны и предпочли остаться в стороне. Иногда сочувствующие люди помогали с одеждой. Благодаря подработкам удавалось покупать какую-то еду. На некоторое время даже удалось устроиться дворником, подметал центральный парк, убирал соседние улицы, но потом на место прежних работников наняли приезжих мигрантов. На вопрос «а как же документы? Почему вы не пытались их восстановить?» Дьячков ответил:

- Я ходил в ЗАГС много раз. Там для восстановления паспорта направляют в БТИ за справками, где у меня требуют прописку, которой, естественно, нет. Потом направляли в архив, где ответ на мой запрос я ждал больше полутора месяцев и в итоге так и не дождался.

Попытки восстановить документы не принесли результата. И в настоящее время положение дел остается прежним.

Продавцы батайского рынка хорошо знают Валерия как подсобного работника и часто к нему обращаются. Но мужчине также приходится сталкиваться и с непониманием, а порой и с агрессией. Бывало всякое. Несколько раз пытались избить подростки.

- Я на них не обижаюсь. Неизвестно, в какой ситуации они сами могут оказаться в будущем. Молодежь сейчас какая-то одурманенная, может, это из-за их компьютеров, интернета. Но ведут себя как-то бездушно, без сострадания. Жаль их, конечно, но может, они сами что-то поймут со временем, - тяжело вздыхая, посетовал Валерий Анатольевич.

- Очень тяжело не потерять себя, хочется остаться человеком. Многие из тех, кто остался без дома, просто спиваются, особенно зимой, когда холодно. Начинают воровать. Я стараюсь искать работу, хоть какую-то, чтобы были деньги. Порой, правда, приходится голодать. Но иногда получается и хорошо заработать. Вот, ботинки купил себе недавно на зиму. Главное - не сидеть на месте, - делится Валерий. - А вообще, очень хочу восстановить документы. Может, получится устроиться куда-то наконец, хотя бы сторожем. Хотелось бы снимать комнатку и спокойно доживать свой век, ведь человек я уже немолодой.

Нашу беседу прервал подъехавший автомобиль. Валерий поздоровался с водителем, сказал, что это и есть тот самый человек, с которым он договорился о подработке, после чего, попрощавшись, сел в машину и уехал...