16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Валентина Гудкова: «Главные батайчане – мои ученики!»

Гость нашей рубрики «Из жизни людей» - преподаватель математики лицея № 10.
Фото БВ

31 год назад Батайск запал в душу замечательной женщине-преподавателю с математическим складом ума. Почему так случилось, что семья Гудковых местом жительства выбрала наш город, рассказала сама героиня сегодняшней рубрики.

В субботу 2 февраля в здании лицея №10 было многолюдно, но не так, как всегда. По коридорам школы прогуливались взрослые дяди и тети, а не школота. И хотя в этом году лицею исполняется 80 лет, стаж нешуточный, праздника особого не устраивали. Уже весной тут запланирован капитальный ремонт. Вот руководство и приняло решение с размахом отпраздновать юбилей и обновление разом уже в следующем учебном году.

Я прошла по длинному школьному коридору к знакомому кабинету, где встретила неизменную радостную улыбку на лице своей учительницы математики Валентины Гудковой. Неизменно изящная и элегантно сдержанная, эта женщина когда-то заставила и меня полюбить предмет.

- Ой, ну что ты, Мариночка, не обо мне писать надо, а о людях выдающихся,- покачала головой Валентина Дмитриевна.

Я настаиваю, но наша беседа все время прерывается многочисленными разновозрастными гостями вечера встречи выпускников. В кабинет №20 их обычно приходит больше всего.

При строгом и конкретном подходе к работе, в жизни Валентина Гудкова человек очень душевный и теплый. Математические премудрости под началом этого замечательного преподавателя  постигали сотни и сотни учеников долгие годы. И каждый из них, по себе знаю, получал от нее искреннее внимание и помощь в постижении наук.

- Это Макар Волков, наш выпускник, - с радостью и гордостью представила вошедшего юношу преподаватель, - он стал лауреатом Всемирного конкурса научных и инженерных достижений школьников в Лос-Анджелесе ISEF 2017, после того, как нашел ответ к знаменитой задаче древнего ученого Паппы Александрийского.

Высокий молодой человек, нынешний студент мехмата МГУ, наклонился, обнимая свою пожилую учительницу.

- Самое главное, что тут в школе Валентина Дмитриевна дала хорошие базовые знания и, заметив мои наклонности, познакомила с Михаилом Николаевичем Гуровым. Эти преподаватели стали моими проводниками в мир высшей математики, - отметил молодой человек. - Им обоим - большое спасибо!

БВ уже писала в 2017 году о том, как одиннадцатиклассник из Лицея №10 работал над решением задачи Паппы Александрийского под руководством учителя, кандидата физико-математических наук Южного федерального университета Гурова. Задача была сформулирована в 7 веке н.э. А в 21-м ее обобщил и одолел заново талантливый парень из нашего города.

Выпускники разных лет все подходили, как добрые приятели, здоровались, обнимались, расспрашивали. Кто-то принес цветы для любимой учительницы, кто-то пришел с фотографиями.

В перерывах между гостями Валентина Дмитриевна рассказывала, что родилась в Воронежской области, но еще в младенчестве родители переехали на Дон в Гуково. Там и выросла.

А вот учительствовать начинала уже в Багаевском районе по распределению.

- Мне после училища всего 19 лет, а ученикам по 17. Думала, как же они меня слушать-то будут?! Слушали, - улыбнулась чуткая женщина, - они сейчас фактически моего возраста - пенсионеры, а ко мне до сих пор, как к учительнице.

А потом Валентина вышла замуж и уехала в Крым. Муж сначала был в военной части техником самолетов в Евпатории. Да и она сама недолго проработала техником, - электроаппаратуру в самолетах проверяла.

Позже семью перевели в станицу Вешенскую. Там в детском саду поработать пришлось. Дальше супруги в Азовский район переехали, и жена устроилась учителем математики в школу села Пешково.

А в далеком 1988 году военное ведомство предоставило Гудковым выбор, где  обосноваться - в Ростове, в Азове или в Батайске.

- Весна была. Побывали мы с мужем и там, и там, посмотрели города, проехали по улицам, погуляли по набережным. Вроде бы везде хорошо, но Батайск меня просто подкупил, знаете, чем? - с озорным любопытством посмотрела на меня учительница. - Цветами своими. Возле каждого дома в палисаднике клумбы, а цветы все разные, благоухающие, красивые. И городок тихий, спокойный, уютный. Тут на всю жизнь и остались.

Уже 31 год, как Гудковы стали батайчанами. Двоих сыновей тут вырастили.

На вопрос рубрики от БВ о том, какой он, батайчанин, Валентина Дмитриевна ответила, что образ жителя города у нее собирательный - если точнее, все самое лучшее, что в окружающих встретится.

- А вообще для меня главные батайчане - это мои дети, мои ученики! Они у меня самые лучшие, самые талантливые, самые умные, красивые, целеустремленные и трудолюбивые, - со свойственным ей добрым юмором  заключила Валентина Гудкова.

Марина Бородина

Фото БВ