16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вакансия для избранных

8 сентября пройдут выборы очередного главы города. Из неофициальных источников БВ стало известно, что нынешний мэр Валерий Путилин решил выдвинуть свою кандидатуру в четвертый раз и уже начал подготовку кампании

фото с сайта www.google.ru

Батайчанам требуется мэр

Через восемь месяцев, во второе воскресенье сентября, состоятся очередные выборы главы города. Потенциальные претенденты на самое высокое батайское кресло уже сейчас начали планировать избирательные кампании. Кто эти люди, батайчанам мало известно.

Новый календарь

В сентябре прошлого года Госдума России приняла новый закон о едином дне голосовании. Депутаты долго спорили, но все-таки решили: россияне будут голосовать не чаще, чем раз в году. И теперь, начиная с 2013-го, все выборы в стране будут проходить во второе воскресенье сентября. В этом году они состоятся 8 сентября.

Закон для всей страны стал определенным фартом для батайской власти. Со вступлением его в силу мэр Батайска В. Путилин получил возможность работать на полгода дольше - до сентября. Более того, чуть раньше был принят Устав города, разрешивший работать главе не четыре года, а пять лет. В итоге третий срок Валерия Васильевича продлится пять с половиной лет.

Что дал новый закон народу? Как утверждают политологи, ничего. А представители всех партий, кроме «Единой России», инициировавшей нормативный акт, вообще считают, что новшество на руку лишь единороссам. Дело в том, что вся избирательная кампания приходится на лето. Россияне в это время поголовно в отпусках, да и первая половина сентября не исключение - дачи, загородный и пляжный отдых продолжаются, вмешиваются хлопоты о детях. Вот и получается, что агитацию претендентам на власть нужно будет проводить либо на пляжных курортах, либо в пустых городах. А это, по мнению оппозиции, - еще одна возможность для фальсификаций. Как бы там ни было, но закон принят. И в конце этого лета батайчане, приехав с Соленого или вернувшись из Турции, найдут листовки с портретами кандидатов на пост главы администрации Батайска.

Новый срок

И это не единственная примечательная черта года 2013-го для Батайска. Как помнят батайчане, нынешний глава находится при исполнении уже третий срок - начиная с 2000-го. Можно сказать, что «при нем» выросло целое поколение детей. По идее, в сентябре он должен уйти на пенсию. Ан нет, все не так уж просто. Недаром же, Валерий Путилин, отвечая на настойчивые вопросы БВ о его планах на будущее, всегда говорит следующее: «Не знаю, буду ли баллотироваться еще раз. Отвечу позже». Значит, глава администрации может работать без ограничения сроков?

Действительно, как пояснили БВ в Избирательной комиссии Ростовской области, нынешнее законодательство не предусматривает для уже избранных глав муниципальных образований никаких ограничений - продолжай работать, сколько душа желает. Если, конечно, этого захочет избиратель.

Поэтому и в 2013 году, если В. Путилин наберет самое большое количество голосов, он вновь станет мэром, и будет управлять городом аж до 2018 года.

С одной стороны, постоянство, идущее об руку со стабильностью, безусловно, - признак мастерства. Но с другой, получается, что в городе-стотысячнике родился и живет лишь один-единственный человек, который может управлять его гражданами два десятилетия?

Новый мэр?

А действительно - кто в Батайске может составить конкуренцию нынешнему «тяжеловесу» В. Путилину? Мы решили проанализировать историю батайских выборов и нынешнюю расстановку сил, так сказать, поискать таланты. Хотя при нынешнем политическом строе это сделать очень трудно. Прямо скажем - политиков, имеющих свою позицию, отличную от мнения избранной власти, у нас почти нет. По крайней мере, открыто критику власти сегодня в России, особенно в малых городах, мало кто высказывает.

Для начала - фамилии тех, кто с 2000-го выдвигался на должность мэра и проиграл Путилину. Среди них: С. Бекетов, В. Зиновьев, А. Гузун, В. Лихотин, С. Лысенко, С. Резаненко (выборы мэра в 2000-м) В. Коломейцев, А. Мустафаев (2004-й год) А. Косарев, Б. Стуров (2008-й год).

Фамилии многих из этих людей уже почти не известны батайчанам. Но обратите внимание на тенденцию: с каждой выборной кампанией число желающих стать мэром падало. А в 2008 году из трех участников один, А. Косарев, перед голосованием и вовсе снял свою кандидатуру. Есть и еще одна закономерность. Количество голосов, отдаваемых за В. Путилина, росло от выборов до выборов почти в геометрической прогрессии. Так, если, впервые избираясь, в 2000 году он набрал 36,5% бюллетеня, то на последних выборах 2008-го - уже 87,4%. Страшно даже представить, каков будет его результат в случае выдвижения в 2013-м! Еще чуть-чуть - и итоги побьют стопроцентные цифры протоколов Закавказья.

Но цифры цифрами, а пока В. Путилин, что называется, основательно держит руку на пульсе батайской жизни. Мы провели небольшой мониторинг мнений батайчан о том, кто в нашем городе имеет потенциал и смог бы выступить на выборах оппонентом железной руки Валерия Васильевича. Подчеркиваем, речь идет лишь о потенциале, поскольку сами возможные кандидаты либо усиленно отрицают свое желание баллотироваться, либо вообще не планируют выдвигаться.

Кто бы смог?

Фото А. Кондратьева

1. Анатолий Клименко, депутат городской Думы, гендиректор ООО «Анастасия»


Фото А. Кондратьева

2. Александр Чемерисов, депутат городской Думы, гендиректор ОАО «Резметкон»

Фото А. Кондратьева

3. Армэн Гаспарян, депутат городской Думы, гендиректор ООО «Армстрой»

Фото А. Кондратьева

4. Галина Збыковская, директор школы №4

Фото А. Кондратьева

5. Геннадий Окуневич, депутат городской Думы

Фото А. Кондратьева

6. Игорь Любченко, председатель городской Думы, директор филиала «Батайскгоргаз»

Фото А. Кондратьева

7. Андрей Шустов, эксзамглавы администрации города, зам. руководителя ОАО «СпецАвтоХозяйство»

Почему?

1. Анатолий Клименко Большой управленческий опыт, опыт законотворческой деятельности, профессиональный и финансовый ресурс, опыт пиар-компаний. Главный подрядчик на многих муниципальных объектах. Широко известнее среди горожан.

2. Александр Чемерисов Весьма уважаемая в Батайске личность. Имеет длительный опыт управленческой деятельности, великолепный психолог, обладает необходимыми ресурсами. Имеются связи со всем бизнесом города - возглавлял Совет директоров Батайска.

3. Армэн Гаспарян В депутатском корпусе один из немногих, тщательно занимающийся самопиаром (спонсорство мероприятий, открытки избирателям со своим портретом). В силу молодого возраста и близости к власти, смог бы одержать победу.

4. Галина Збыковская Один из самых опытных руководителей общеобразовательных учебных заведений. Ее школа - в числе показательных в Батайске. Грамотный, неконфликтный руководитель - «жесткий кулак в бархатной перчатке».

5. Геннадий Окуневич Колоссальный опыт в организации выборных кампаний, опыт законотворческой деятельности. Благодаря оппозиционной деятельности - широкая известность среди батайчан.

6. Игорь Любченко Высокие результаты на выборах депутатов. Авторитет как руководителя коммунального предприятия. Звучащая, известная в Батайске фамилия, политическая лояльность и человеческая не конфликтность, опыт управленческой деятельности.

7. Андрей Шустов Потому что - бывший первый заместитель главы администрации. Управлял городом в отсутствие мэра В. Путилина. Большой опыт муниципальной службы, организации проведения выборных кампаний. Высокий уровень интеллекта и образованности.

Будет ли выдвигаться?

1. Анатолий Клименко Активно отрицает, в том числе и публично. Однако если заручится поддержкой областной власти и не пожалеет денег на пиарщиков, имеет почти стопроцентные шансы на успех.

2. Александр Чемерисов Нигде не заявлял и вряд ли задумывался о возможном выдвижении. Шансы есть, особенно они возрастают, если Путилин не будет выдвигать свою кандидатуру. Они - родственники.

3. Армэн Гаспарян О его планах известно, что они более амбициозны. В узких кругах широко известно его желание баллотироваться на выборах в Заксобрание Ростовской области.

4. Галина Збыковская Одна из немногих женщин в городе, которая могла бы его возглавить, и которой даже в голову это не придет! А зря. Житейская мудрость, опыт работы с бюджетом и большими коллективами дают ей шанс.

5.Геннадий Окуневич Вряд ли. Возраст, личные приоритеты, испорченные отношения с местной властью диктуют не столь глобальные планы. Депутатство - его.

6. Игорь Любченко Скорее всего, даже не думает об этом. Хотя если бы глав городов назначили и предложили ему, не смог бы отказаться. Из-за все той же лояльности к власти.

7. Андрей Шустов Будучи амбициозным человеком, тем не менее, - реалист. Понимает: «если ты не в обойме, ты не у власти». Однако если бы нашлись силы, которые бы поверили в него, смог бы многое.

Новое лицо

Есть и еще один человек, его нет в списке. Это кандидатура, которая будет лично утверждаться Губернатором области Василием Голубевым. Если областная администрация решит «прислать своего», то тогда шансы есть только у этого человека. Как впрочем, у каждого, кого решит поддержать власть субъекта.

А что же избиратель? Граждане, по нашим наблюдениям, испытывают в большинстве своем глубокую апатию к выборной борьбе. Скандалы и  фальсификации, да и зачастую - личное участие многих батайчан в подтасовке цифр убедили многих, что «власть нарисует такую цифру, какая ей нужна. И мнение это перечеркивает всю историю демократического развития избирательной системы в стране. А жаль! Ведь все могло быть по-честному!

Из архива

Первые выборы в новейшей истории России проводились (хоть и еще в советском стиле) 26 марта 1989 года. С того времени батайчане выбирали власть различных уровней 32 раза. Многовато! А ощущение - как будто при одном царе живем!

За кого бы вы отдали свой голос на предстоящих выборах, если бы список кандидатов на пост главы города был таким