16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Западном Батайске водоканал за долги отключил 20 домов

Общий долг этих домов составил 800 тысяч рублей. Всего же батайчане задолжали за воду 20 миллионов. И в этом году 450 частным домам по этой причине уже закрутили вентиль
Фото пресс-служба водоканала.
Фото пресс-служба водоканала.
Фото пресс-служба водоканала.
Фото пресс-служба водоканала.
14 июля специалисты ростовского водоканала отключили от водоснабжения поселок в Западном микрорайоне Батайска. Сообщается, что он состоит из нелегальных жилых построек: почти все дома не имеют кадастровых паспортов, адресов и даже не отмечены на карте. Речь идет о, так называемом, цыганском квартале.

- Местные жители провели незаконные врезки в водопроводную сеть и годами не платят за воду, имея во дворах даже бассейны. Долги отдельных потребителей достигают 80 тысяч рублей, а общая задолженность в поселке превысила 800 тысяч рублей. Служба экономической безопасности совместно со специалистами Батайского подразделения «Ростовводоканала» провели мероприятия по отключению, - сказано в пресс-релизе.

К рейду присоединились работники АО «Донэнерго» и батайского филиала «Ростовоблгаз», которым жители поселка тоже задолжали огромные суммы, нелегально пользуясь электричеством и газом. Кстати, газовики отключили четыре дома, жители которых самовольно подключились к системе и имели долги. Остальных - предупредили.

Уточняется, что выявить самовольщиков сотрудникам водоканала удалось с помощью специальных приборов - скрытые утечки и самовольные подключения к водопроводной сети находит техника. Работая на месте, бригады водоканала убедились в точности этих показаний: при разрытии подземных колодцев возле каждого дома были обнаружены нелегальные врезки в трубопровод.

Было отмечено, что на крайние меры водоканал пошел после неоднократных предупреждений недобросовестных потребителей. Людям предлагали подписать с предприятием мировое соглашение, официально подключиться к водопроводу и своевременно оплачивать потребляемый ресурс. Однако никакие уговоры и уведомления не смогли изменить ситуацию.

Не удивительно, что жители пытались мешать работникам водоканала, и заявляли, что за воду платят. Но, как отметили в пресс-службе водоканала, показать оплаченные квитанции никто так и не смог.

- Не в меру горячих пришлось урезонивать сотрудникам полиции, - пояснили в пресс-службе.

Между тем, только в этом году водоканал отключил более 450 частных домовладений Батайска из-за долгов за потребляемую воду. В настоящий момент общая задолженность абонентов составляет более 20 миллионов рублей. Половина этой суммы приходится на жителей частного сектора, и около 11 миллионов на жителей многоквартирных домов.

Юлия Дорошенко