16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Западном Батайске появился странный бомж

Он живет на улице и отказывается от помощи

В редакцию БВ позвонил житель Койсуга Андрей: «Помогите пристроить бомжа. Давно вижу, как он сидит у магазина на улице М. Горького, кормлю его. Может, с вашей помощью удастся мужчину куда-нибудь определить».

Фото А. Рашевского.

Александр Оповеченко сутками сидит под забором на углу Ставропольской и Горького


Отправляемся на поиски. Бездомного мужчину нашли сидящим под забором на пересечении улиц М. Горького и Ставропольской. Спутанные седоватые волосы, грязные штаны, потрепанная обувь. Мимо снуют прохожие, но никто на него не обращает внимания - привыкли. За несколько метров от мужчины исходит неприятный запах, который от жары только усиливается.

С трудом выяснили, что зовут бомжа Александром Оповеченко. Ему 63 года. Есть паспорт. Он даже получает пенсию, как все нормальные люди. Она приходит на адрес сожительницы, которая его выгнала. Идти некуда - в доме сына для него места нет. Родных в Батайске нет тоже. Вся надежда на брата, имеющего два дома в станице Егорлыкской. Уж он-то, по словам Александра, его обязательно примет. Через неделю. Именно через такое время  Оповеченко должен получить пенсию, чтобы купить билет.

Как мы не пытались узнать, где живет его сын, мужчина адрес не назвал. Странно, но особых претензий к сыну он не имеет. Либо махнул на него рукой, либо здесь кроется какая-то тайна, приоткрывать которую Оповеченко не хочет.

Чтобы помочь бездомному пенсионеру, обратились в Центр социального обслуживания, Как оказалось, там знают о его существовании. На место даже выезжал их специалист.

- Он начал готовить необходимые документы, чтобы получить путевку в дом-интернат в Ростове, но потом бросил этим заниматься, - прокомментировала ситуацию специалист по социальной работе Лариса Клепова. По ее словам, пенсионер должен собственноручно написать заявление, чтобы его поставили в очередь на получение путевки. Однако он что-либо писать не хочет. Словно ему нравится жизнь опустившегося человека.

Что ж, гадать не будем. Но людям, которые живут в Западном Батайске соседство с бомжом совсем не радует.

- Он может идти по тротуару, снять штаны и делать свои дела прямо на глазах у прохожих, - рассказала БВ продавец продуктового магазина.

Что ж здесь хорошего?

Виктория Климашевская