16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Западном Батайске мог сгореть цыганский квартал

Однако пожарные вовремя потушили кучи мусора, который жители складывают прямо у своих домов

фото А. Кондратьева

Последствия поджога могли быть плачевными

В 9.18 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что на улице Полтавской горит камыш. Клубы черного дыма привлекли внимание водителей, проезжающих мимо. К месту возгорания выехало два  пожарных расчета. Ветер усиливал огонь, и пламя могло перекинуться на близлежащие дома, но кварталу посчастливилось - в течение получаса пожар был потушен.

Однако службы на этом не остановились. Дело в том, что на месте выяснилось - горела не растительность, а в первую очередь, мусор. И, судя по всему, мусор складируют здесь, в том числе, и жители близлежащих домов. Поэтому пожарные подключили к работе санитарно -экологическую инспекцию. Ведь законодательство предусматривает штрафы за сжигание мусора. А в том, что свалку поджег кто-то из местных, не сомневается ни одно ведомство. При этом жители Полтавской сказали БВ, что понятия не имеют, кто это сделал.

- На данный момент устанавливается инициатор поджога, - прокомментировал ситуацию главный специалист УЖКХ г. Батайска Евгений Ильин. - За данное нарушение для физического лица предусмотрен штраф до 3000 рублей.

Напомним, что в начале этого года на Полтавской, в так называемом цыганском квартале, службы ликвидировали незаконные газовые врезки. Тогда у судебных приставов возникла масса проблем с населением. Поэтому, во избежание очередных конфликтов, экологический инспектор приедет  с участковыми. Вот только вопрос, смогут ли найти поджигателя, для коренных батайчан, кажется риторическим. Ведь за последние годы управы на этот район пока никому еще не удалось найти. Хотя иногда он даже горит «синим пламенем»...