16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В выходные на соленом озере не было свободных мест

Плавать в Соленом было практически негде, молодые люди на воде играли с мячом и прыгали со спин друг друга.

В минувшие выходные горожане спасались от изнурительного зноя на берегу Соленого.  Пляж был заполнен настолько, что добраться до водоема можно было, только переступая через загорающих людей. Свободного места не было не только на суше, но и в воде. Многие охлаждались при помощи бутылочки холодного пива.

Между тем, как рассказал специалист  Управления гражданской защиты  Батайска Александр Безручкин, распивать спиртные напитки на пляже и купаться в состоянии опьянения запрещается. Потому как именно по этой причине в предыдущие годы тонули люди в водоемах Ростовской области. В этом году на территории Соленого трагических случаев пока не было.

- На пляже работают пять спасателей, привлеченных арендатором, - рассказал Безручкин. - Они наблюдают за купающимися людьми с вышки и имеют весь необходимый для спасения людей арсенал - лодки и  круги.

Вместе с тем, на Соленом несут дежурство пять сотрудников милиции. По словам начальника милиции общественной  безопасности ОВД Батайска Петра Третьяка, нарушений общественного порядка зарегистрировано не было. В целях безопасности время въезда автотранспорта на территорию пляжа ограничено до 22 часов.

В Управлении  Роспотребнадзора по Ростовской области сообщили, что пробы воды в Соленом озере берутся для исследований раз в десять дней. Последний июньский анализ показал, что вода соответствует нормам, патогенная микрофлора не обнаружена.

К вечеру же пляжники не могли уехать домой. 105-ый автобус не вмещал всех желающих, а диспетчеры некоторых таксопарков отвечали, что ожидать машину придется не менее часа. Причина - большое количество вызовов на Соленое.

Кстати, выезжать  батайчанам с пляжа Соленого озера, действительно, неудобно. Рейсовый автобус № 105 идет сначала в Ростов, а потом до Авиагородка. Жителям других микрорайонов приходится пересаживаться дальше, на «шестерку»

В АТП-1 корреспонденту battime.ru  рассказали, что на маршруте № 105 - «Новая дорога- Авиагородок»,  работают пять рейсовых  автобусов.  Уехать на последнем рейсе с Соленого можно в 21 час.

- Кроме наших  автобусов, интервал движения которых составляет 10-15 минут,  мимо Соленого проезжают многие ростовские автобусы, - сообщили в АТП-1. - Они тоже забирают людей, хотя не имеют на это права.

Однако корреспондент battime.ru, побывавший на пляже 12 июня, столкнулся совсем с другой ситуацией. Десятки людей ожидали транспорт гораздо дольше 15-ти минут.

Расширенный материал о соленом озере читайте в свежем номере "БВ"