16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В то время, как мы тут заседаем, судят нашего коллегу!»

С этой фразы на заседании Думы начал свое выступление депутат        Г. Окуневич. Он поставил под сомнение законность сделок с муниципальной недвижимостью

фото А. Кондратьева
27 февраля состоялось 34 заседание Батайской городской Думы. В нем приняли участие 21 депутат, был заслушан один доклад и рассмотрены 4 вопроса.

Культуру поднимаем

Открыла депутатский час заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Кузьменко. Ею был представлен доклад «О ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства города Батайска на 2010-2015 годы». По словам Кузьменко, в период с 2010 по 2012 год расходы на выполнение данной программы составили почти 230 миллионов рублей. Основными направлениями стали: библиотечное обслуживание, дополнительное образование, культурно-досуговая и музейная деятельность.

Акции продаем

Александр Гринев, начальник Финансового управления Администрации, рассказал об основных изменениях в бюджете города на 2013 год. Причиной он назвал снижение налоговой задолженности, а также денежные поступления от продажи муниципального имущества и земли. Так, средства «неожиданного» дохода Гринев предложил направить на нужды управлений социальной защиты населения, образования и культуры, а также ремонт ЦГБ. Целых 800 тысяч рублей будут потрачены на некие справочно-информационные материалы и книгу о Батайске.

Кроме того, начальник финотдела заявил о продаже акций «Газпрома» почти на 8 миллионов рублей. По словам Гринева, Администрация пошла на продажу ценных бумаг из-за кредита. В прошлом году, чтобы погасить дефицит бюджета, власти взяли в банке 40 миллионов рублей, 20 из которых необходимо вернуть уже в этом году. Сколько всего акций «Газпрома» находятся в собственности у батайской Администрации, не уточнялось.

На все соглашаемся

Доклад председателя КУИ Татьяны Крючковой был коротким, но вызвал сразу несколько претензий и вопросов со стороны депутата Геннадия Окуневича. Дело в том, что представленная информация касалась приватизации муниципального имущества. В частности, Т. Крючкова отчиталась о продаже части здания (1 и 2 этажей) площадью более 440        кв. метров по адресу Гайдаша, 141а. В результате его приватизации муниципалитет «разбогател» на 2 миллиона 662 тысячи рублей.

- Я считаю, что цена занижена, - выступил Окуневич. - Даже если учитывать, что проданное здание является объектом незавершенного строительства, его стоимость не может быть такой низкой. Предлагаю создать рабочую группу и провести экспертизу оценки не только этого, но и других муниципальных объектов, которые приватизировались в предыдущие годы.

Окуневич предложил снять вопрос с голосования, но, когда стало понятно, что этого не произойдет, он попросил депутатов выслушать его. Вот, что сказал Геннадий Окуневич в своем обращении к коллегам:

- В то время, как мы тут заседаем, судят нашего коллегу Соколенко за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Но я считаю, что виноват он больше в том, что молчаливо соглашался на все, не противоречил. Сейчас мы делаем тоже самое, что неправильно.

Речь депутата, впрочем, как и всегда, не смогла повлиять на ход голосования. Лишь двое выступили против, один - воздержался, 18 депутатов проголосовали «за». Продано!

Новеньких принимаем

Последний вопрос зачитал председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко. Он касался внесения изменений в состав Молодежного парламента.  Дело в том, как объяснил докладчик, что из парламента по разным причинам выбыли 6 человек. На их место были предложены новые кандидатуры, которые «зарекомендовали себя, как активные, с положительной стороны, неравнодушные, представители батайской молодежи». Все они были утверждены по итогам депутатского голосования.

Постскриптум

Владимир Соколенко занимал должность начальника Управления ЖКХ        г. Батайска в 2008-2009 гг. В октябре 2011 правоохранительные органы сообщили, что он подозревается в превышении должностных полномочий, которые нанесли ущерб муниципалитету на сумму 72 миллиона рублей. Предполагается, что бывший руководитель УЖКХ заключил со строительной фирмой договор создания проектно-сметной документации для последующих жилищно-коммунальных работ. При этом чиновник, якобы, знал об отсутствии бюджетных средств. Строительная компания выполнила половину работ, однако деньги ей выплачены не были. Тогда предприниматель обратился в суд.

Цена вопроса

Культтовары для города

За последние три года на культуру и искусство в Батайске было потрачено 228 миллионов рублей. Большая часть средств направлена на доп. образование

Так, в период с 2010 по 2012 годы на библиотечное обслуживание было направлено 42 миллиона 296  тысяч рублей, на культурно-досуговую деятельность - более 83 миллионов, на дополнительное образование - почти 93 миллиона и на музейную деятельность - 7 миллионов 728 тысяч рублей.

Из доклада заместителя главы Администрации по социальным вопросам      Н. Кузьменко, представленного на 34 заседании Батайской городской Думы.

Наименование

2011  год

2012 год

Ремонтные работы планшета сцены, потолка и осветительного оборудования зрительного зала ДК им. Ю. Гагарина (местный бюджет)

2 272 200 рублей

Оснащение мебелью муниципальных библиотек (резервный фонд области)

250 000 рублей

Звукотехническое оборудование для ГКДЦ (резервный фонд области)

165 000 рублей

Комплектование муниципальных библиотек

(местный и федеральный бюджет)

400 000 рублей

Ремонтно-реставрационные работы мемориального комплекса «Клятва поколений»

729 900 рублей

Текущий ремонт мемориала «Воинам - интернационалистам»

82 400 рублей

Поставка и монтаж театральных кресел в ДК им. Ю. Гагарина

1 178 100 рублей

Текущий ремонт потолка в ДК им.                 Ю. Гагарина

368 869 рублей

Одежда сцены ГКДЦ

161 700 рублей

Текущий ремонт ЦБС

300 000 рублей

Замена окон в центральной городской детской библиотеке

226 392 рублей

Звуковое оборудование для ГКДЦ

25 000 рублей

Комплектование муниципальных библиотек

455 800 рублей

Примечательно!

Обратите внимание, уважаемые читатели, на «потолок ДК им. Гагарина». Его ремонтировали дважды - сначала в 2011 году, затем - в 2012-м. Что-то с ним, видимо, не то! Впрочем, как и со «звуком» в ГКДЦ - два года подряд бюджет озабочен его качеством! Наверное, для работников культуры и искусства такая забота приятна!