16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В водоемах Ростовской области купаться безопасно

После новостей о якобы найденном в водах Азовского моря холерном вибрионе Ростпотребнадзор области на своем сайте опубликовал отдельное обращение к жителям. Без паники, батайчане!
Фото https://161.ru
8 июля все региональные новостные ресурсы опубликовали новость о том, что в районе украинского Мариуполя в Азовском море обнаружили возбудитель холеры. 9 июля Управление Роспотребнадзора по Ростовской области разъяснило ситуацию.

Как сообщили специалисты, мониторинг состояния воды в местных водоемах ведется с 3 мая еженедельно. На 9 июля все пробы воды (566 проб на микробиологические показатели и 372 на паразитологические) соответствуют нормам, то есть купаться в наших водоемах безопасно.

Тем не менее, Роспотребнадзор после публикаций в СМИ отреагировал оперативно. Пробы воды, в том числе в Азовском море, будут теперь брать дважды в неделю и в большем количестве точек отбора. Особое внимание уделяют территории, граничащей с Украиной.

Помимо этого, санитарный контроль в пунктах пропуска на границе Россия-Украина, как подчеркнули специалисты ведомства, усилен. При этом, подчеркивается на сайте регионального управления, «официальной информации об ухудшении эпидемиологической ситуации со стороны представителей Украины в адрес Роспотребнадзора не поступало».

- По данным проводимого мониторинга угрозы для распространения инфекций на территории Ростовской области отсутствуют, - делают вывод специалисты Роспотребнадзора.

Так что поводов паниковать нет.Купаться можно и в Соленом озере, и в Дону, по крайней мере, на данный момент.

Анна Иванцова