16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В учебных заведениях Батайска усилены меры безопасности

В связи со страшной трагедией в Керченском техникуме в учебных заведениях нашего города повышены бдительность и внимание.
Фото Nikatv.ru

Жуткая трагедия в крымской Керчи потрясла батайчан всех возрастов. Естественно, что родители школьников и студентов особенно насторожены и озабочены безопасностью своих детей в учебных заведениях. Какие именно меры предприняты в Батайске? С этим вопросом БВ обратилась к ответственным сотрудникам городского управления образования, училищ, техникума и художественной школы.

- У нас усилен пропускной режим и меры охраны территории. Прошли внеплановые инструктажи для сотрудников и беседы с учащимися,- пояснил директор Профессионального училища №108 по улице Вильямса Виталий Зайцев.

- Мы как раз вчера провели плановую тренировку по эвакуационным мероприятиям. Они проводятся по два раза в семестр. Плюс, конечно, усилен пропускной режим,- отчитался заместитель директора по обеспечению безопасности Профессионального училища №42 Владимир Крымов.

В батайском техникуме информационных технологий и радиоэлектроники Донинтехе перечислили целый комплекс мер и мероприятий, которые систематически проводятся  для студентов и сотрудников:

- в сентябре прошли стартовые инструктажи-беседы по общей безопасности и антитеррору с учащимися на занятиях и их родителями на собраниях

- в годовщину трагедии в Беслане проведены уроки памяти

- в октябре состоялись внеплановые беседы, инструктажи с вахтерами и сторожами по усилению пропускного режима.

- У нас по линии социально-психологической службы проводится анкетирование студентов. С его помощью выявляются ребята с повышенной агрессией, так сказать, из группы риска. Далее с ними проводится серьезная индивидуальная психологическая работа,- рассказала заместитель директора по воспитательной работе Донинтеха Тамара Левченко.

Возросло внимание к безопасности и в городских заведениях дополнительного образования.

- Круглосуточная охрана и видеонаблюдение у нас уже давно, но в связи с трагедией  мы, конечно, повысили бдительность всего рабочего коллекттива,- уточнила директор Детской художественной школы Софья Кириченко.

Также общую ситуацию прокомментировал главный специалист Управления образования Батайска Сергей Чепурненко:

- Приказ по усилению мер безопасности по управлению образования издан. 18 октября прошло совещание по данному вопросу, в ходе которого директора всех учебных подведомственных образовательных учреждений проинструктированы,- сообщил ответственный сотрудник Управления.

Вкратце он объяснил, что вход-выход учеников должен осуществляться в одни двери. Запасные выходы должны держаться под особым контролем. Педагогам-психологам поручено провести дополнительную работу по выявлению учащихся с девиантным поведением.

Марина Бородина