16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Туапсе – катастрофа! Иначе, батайчане, этот кошмар и не назовешь…

В районе Сочи подтоплены тысячи домов, перекрыты дороги, идет эвакуация населения. Там сущий ад!
Скриншот
Непогода испытывает на прочность курортную зону на юге России. Из-за обильных осадков в Краснодарском крае под воду ушли тысячи домов и десятки километров автомобильных дорог. Остановлено железнодорожное сообщение, населенные пункты остались без света и газа, идет эвакуация населения. Местные жители делятся в соцсетях подробностями разгула стихии, рассказывая, как по улицам городов и сел мощные потоки воды несут автомобили, холодильники и домашние вещи.

По информации регионального управления МЧС, ливни в Краснодарском крае идут несколько дней. Больше всего из-за непогоды пострадали Апшеронское муниципальное образование и Туапсинский район, где вышли из берегов реки. По наблюдениям метеорологов, за шесть часов здесь выпадало свыше 100 миллиметров осадков. Согласно последним данным, в зоне подтопления оказались 25 населенных пунктов. Под воду ушли свыше 22 тысячи домовладений, где проживает порядка 72 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, подтоплены автомобильные дороги регионального и федерального значения около сел Кривеньковское, Индюк, по направлению Туапсе - Апшеронск и в сторону Сочи (трасса А-147). У поселка Цыпка разрушена часть моста. Также стихия ударила по железнодорожным станциям Гойтх и Пшиш. Было остановлено движение по железнодорожному отрезку Туапсе - Апшеронск и Туапсе - Шепси, в районе станции Чилипси и перегона Греческий - Кривеньковская сошли сели.

Без электричества остались по меньшей мере девять населенных пунктов, нарушено газоснабжение в Сочи и Туапсинском районе. «В 22 населенных пунктах осуществлена эвакуация 362 человек», - сообщают в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, добавляя, что в регионе подготовлены десятки пунктов временного размещения людей.

В настоящее время в Туапсинском и Апшеронском районе действуют режимы ЧС. Власти региона провели экстренное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС. В некоторых районах начаты восстановительные работы.

Местные жители рассказывают, что из-за наводнения людям приходится добираться до дома по пояс в воде. По улицам плывут автомобили, холодильники, другая бытовая техника и домашние вещи. Сейчас циклон движется на город Сочи.

Следственный комитет проверяет сообщение о гибели женщины в результате паводка в Туапсинском районе Краснодарского края. По предварительным данным, трагедия произошла на территории станицы Кривеньковская.

Обильные дожди на Кубани, согласно прогнозам, продлятся до 26 октября. Также ожидаются грозы, град и шквалистый ветер до 22 м/с. В горных зонах возможен сход селей, над морем не исключено формирование смерчей.

Источник znak.com