16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ЦГБ появился новый аппарат. Теперь операции, связанные с травмами, будут проходить быстрее и эффективнее

Этот аппарат позволит делать снимки в разных проекциях.
Об этом «БВ» рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 Аслан Гаербеков.

- Скажите, пожалуйста, почему получение с-дуги (именно так называется аппарат) является столь важным событием для города?

- С-дуга ИОП в Ростовской области применяется уже давно. Наконец-то, она появилась и в Батайске. Это очень  большой шаг вперед. При травматологических операциях аппарат может делать снимки в разных проекциях. Раньше при проведении операции, если была необходимость в рентгеновком снимке, его делали с помощью переносного аппарата. Приходилось ждать, когда он будет готов, и все равно видеть в одной проекции. Заметьте, процесс ожидания происходил во время операции. Теперь же все намного быстрее и главное - эффективнее.

Кроме того, новое оборудование может использоваться для ранней диагностики и своевременного лечения некоторых внутренних органов.  Например, через дренаж вводят контраст, и он окрашивает печеночные протоки. Делаются снимки, и аппарат фиксирует препятствия: камень, опухоль поджелудочной железы или сужение желчного протока.

- Не является ли аппарат вредным из-за облучения?

- С-дуга является современным оборудованием, поэтому уровень облучения меньше, чем при рентгене. Есть специальный защитный фартук. Более того, в травматологической операционной, где и будет находиться С-дуга, были поставлены специальные цинковые двери.

- Обучены ли специалисты работать на таком оборудовании?

- Наши врачи направлялись на стажировку в ростовскую городскую больницу № 20. Медики пройдут курсы рентгенконтроля, у них будут дозиметры, и они сами смогут определять уровень лучевой нагрузки, чтобы он не был выше допустимого уровня.

Работать на С-дуге мы начнем в самое ближайшее время.

В тему!

Желающих обследоваться ждут в Центре здоровья для взрослых

Он расположен в поликлинике №1, где в дополнение к существующему оборудованию появился авторефрокератометр

Работать на нем будет окулист, который поможет пациентам выявить близорукость или дальнозоркость. По словам заведующей Натальи Бугаевой, в центре можно обследоваться и определить факторы риска и предрасположенность к гипертонической болезни, сердечно-сосудистым патологиям, избыточному вес, узнать состояние нервной системы. То есть каждый человек может понять, на что ему обратить внимание. Прийти в центр на бесплатное обследование может любой желающий, старше 18 лет. При себе необходимо иметь страховой полис, паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Но нужно заранее записаться по телефону 6-62-97. Расположен центр по адресу: ул. Куйбышева, 136, 1этаж поликлиники №1, рядом с регистратурой. Работает с понедельника по пятницу - 8.00-18.00, в субботу - 8.00-12.00.