16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ЦГБ детей от ОРВИ лечат в… гинекологии

Детское отделение переполнено и давно не вмещает всех пациентов. Медики назвали ситуацию «стандартной»

Фото БВ

О странной ситуации, которая сложилась в ЦГБ Батайска, рассказала батайчанка Светлана. В воскресенье, 21 января, она вызвала скорую - трехлетняя дочка захлебывалась кашлем. С подозрением на пневмонию их и забрали в детское отделение. Сначала положили в пятиместную палату. А затем, как только ребенку стало получше, перевели ... в гинекологию. Там также оказались палаты с детками.

- Сама палата мало чем отличалась от подобных в детском отделении. Но вот на уколы в 6.30, 12. 30 и в 21.30 и кушать ходить пришлось в детское отделение. Правда, на обход врачи к нам приходят, - рассказала Светлана.

По ее мнению, отделение сейчас заполнено максимально, поэтому детишек и отправляют в другие места. В течение 25 января, по словам батайчанки, поступило 12 человек. При этом мамочка видит и хорошее в ситуации: удаленность от детского отделения помогает избежать заражения другими инфекциями, ведь у выздоравливающего ребенка иммунитет ослаблен.

Между тем, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Элла Мирошникова рассказала, что три палаты в гинекологии детскому отделению отданы с января прошлого года. Связано это с тем, что в Батайске в последние годы стало больше детей в возрасте от 0 до 6 лет. Именно они чаще всего становятся пациентами детского отделения.

Элла Владимировна привела статистику последних лет. Так, по данным ЦГБ, в 2015 году деток от 0 до 6 лет в городе было 10098 человек. В 2016 - 11259. А в прошлом году - 12770 человека.

При этом общая численность пациентов детского отделения от 0 до 14 лет следующая. В 2015 году там пролечились 1925 человек, в 2016 - 2259, и в 2017 - 2289.

- Количество детей увеличивается с каждым годом, потребность в дополнительных койках очень высока. Поэтому дополнительные палаты были выделены в гинекологическом отделении по приказу главврача Натальи Михайловны Пивненко, -пояснила Мирошникова.

Речь идет о трех палатах, две из которых шестиместные, одна рассчитана на четырех пациентов. Туда, по словам Мирошниковой, переводят деток без температуры и признаков острой инфекции, то есть тех, кто выздоравливает. Более того, в эти палаты могут положить только малышей с мамами.

На данный момент, по сведениям медиков, вспышки заболеваемости гриппом нет. Это объясняется тем, что в 2017 году больше,чем в прошлые годы, детей и подростков охвачено вакцинацией против гриппа.

А что касается работы гинекологии, которой пришлось потесниться, отделение, по словам Мирошниковой, работает в полном объеме и все, кому необходимо получают медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационара.

«Пропишутся ли» малыши в гинекологии навсегда, пока неясно. Вопрос может быть решен только при выделении места в терапевтическом корпусе, строительство которого пока законсервировано. И медики весьма осторожны в прогнозах - «рассматривается вопрос о возможности выделения».

Так что, если корпус достроят и выделят отделение, вопрос будет окончательно решен. Но это перспектива далекого будущего.

А пока малышам с мамами ничего не остается, как привыкать к новому месту лечения. Кризис, судя по всему, пришел в Россию надолго.

Юлия Дорошенко