16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ЦГБ Батайска снова не работает лифт!

Вторая за год поломка вынуждает батайчан ходить пешком на 4 этаж. Проблема в устройстве под названием «башмаки», которое надо заказывать аж в Москве. Цена вопроса – 40 тысяч рублей. Примерный срок ремонта – следующая неделя
Фото БВ.

Один из самых востребованных механизмов в городе - лифт в ЦГБ снова дал сбой. В этот раз он не работает уже целую неделю. О поломке БВ сообщили читатели, об этом же сказали в и регистратуре ЦГБ, куда позвонили корреспонденты.

- Это просто ужасно. Ладно, я пришла к окулисту, еще могу сама подняться, но я стала свидетелем тяжелой сцены. Женщина, наверное, после инсульта, с ходунками чуть ли не на четвереньках поднималась наверх, - рассказала читательница Елена Петровна.

Она, как и другие пациенты возмущена тем, что столь важное оборудование снова вышло из строя. По ее словам, на лифте даже вывешено объявление, что он не работает.

Фото БВ.

Главврач ЦГБ Наталья Пивненко отметила, что и в самом деле оборудование подвело. В этот раз причиной поломки стала неисправность «башмаков» (это специальное устройство, которое располагается по углам рамы каркаса кабины, ограничивающее движение кабины в горизонтальной плоскости). То есть «башмаки» полностью отвечают за положение кабины лифта, а также его противовеса.

- Этих деталей нет в Ростове, поэтому фирма «Юглифтсервис», которая ремонтирует лифт, была вынуждена заказать их в Москве. Мы каждый день прозваниваем и держим ситуацию на контроле. Приблизительный срок ремонта - следующая неделя, - пояснила Пивненко.

По ее словам, стоимость «башмаков» - 40 тысяч рублей.

Между тем, батайчане уже устали от того, что оборудование столь часто выходит из строя. Последний сбой произошел в конце июня. А особенно пациентам запомнился прошлый год. В первый раз лифт сломался ранней весной, и тогда медики смогли довольно быстро вернуть его в строй.

Некоторое время он проработал, а затем вновь встал. Во второй раз подряд сгорела некая дорогостоящая плата. И если в первый раз ЦГБ нашла средства на ее покупку, то второй раз денег не оказалось. Прошло несколько месяцев, пока Администрация выделила необходимые средства. А батайчанам всех возрастов и в любом состоянии приходилось пешком преодолевать лестничные пролеты.

Юлия Дорошенко