16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ЦГБ Батайска доставили 4-летнего, порванного собаками малыша из Кагальницкого района

Его оперировали три с половиной часа - собаки успели порвать мышцы груди и лица. Медики диагностировали шок третей степени. Малыш пытается выкарабкаться. А в это время количество укушенных батайчан продолжает расти.
Фото БВ
Днем 5 мая в ЦГБ города Батайска скорая помощь прямиком из Кагальницкого района, с сиреной привезла истекающего кровью ребенка. Его сильно исполосовали клыки уличных собак. Как обстояло дело на самом деле, полиция Кагальницкого района не сообщает. Об этом БВ рассказала 8 мая главный врач МБУЗ «ЦГБ» Батайска Наталья Пивненко.

- Ребенку четыре с половиной года. Помимо общей ужасной картины, у него разрывы мышц груди и лица. Поступил он именно к нам, так как больница Кагальницкого района попросила у нас помощи в виду тяжелой ситуации. Оперировали 3,5 часа и зафиксировано большую потери крови. Будем надеяться, что все будет хорошо, - рассказала Наталья Пивненко.

Вместе с тем, Наталья Пивненко рассказала о том, что в настоящее время наблюдается рост количества поступлений пациентов с укусами. При этом почти 80 процентам укушенных навредили домашние животные.

По информации Пивненко, несмотря на то, что вакцина против бешенства не входит в список жизненно важных препаратов, учреждение все равно закупает ее на сумму 2,5 миллионов рублей в год. Ведь большинство, кому колют препарат, - дети.

В свою очередь, заведующий травмпунктом ЦГБ Батайска Игорь Агай сообщил, что в холодное время года наблюдается меньше людей, страдающих от нападений зверья. И предположил, что в теплое время года батайчане становятся активнее, и животное реагирует на это.


- Может быть, это связано еще с тем, что в благоприятную солнечную погоду, люди носят меньше одежды. Зубам животного становится проще навредить людям, - рассказал Игорь Агай.

Руслан Шишканов