16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В центре Батайска на глазах у прохожих убили двух бродячих собак

28 февраля батайские зоозащитники сообщили во все СМИ города о том, что на Кирова, 13, якобы, произошло убийство. Кстати, с нового года за жестокое обращение с животными введена уголовная ответственность
Фото архив БВ
- Всех батайчан касается!!!!!!!! Это произошло настолько быстро, что никто из свидетелей не успел записать номера "пирожка и снять на видео этих УБИЙЦ, - этими словами начинается сообщение, которое пришло в редакцию БВ сегодня, 28 февраля. Его прислала батайчанка Светлана Герасимова.

Женщина описала фактически шокирующую ситуацию. Около полудня напротив супермаркета "Солнечный круг", что на Кирова, 13, остановилась машина, которую в народе называют "пирожок". Из нее вышли двое мужчин и пошли по направлению к своре бродячих собак, гуляющих по Кирова. Затем, неожиданно, как пишет Светлана, "на глазах у всех", накинули им петли на шеи и "фактически убили". Затем псов запихнули в грузовик и уехали.

- В этот момент двоим сотрудникам магазина напротив стало плохо. Всю картину наблюдали и дети! - добавила Светлана. - Люди ДОБРЫЕ, я уверена нас большинство кто увидит подобные действия не проходите безучастно мимо, снимайте видео, вызывайте полицию, кто их защитит как не мы?????

А между тем, муниципальный контракт на отлов бродячих собак в январе выиграл предприниматель Сергей Черневский, о чем БВ писало на своих страницах в прошлом номере газеты. Судя по всему, именно он и был замечен батайчанами на Кирова. Пока мы не можем ему дозвониться и уточнить - соответствуют ли факты действительности.

Однако, что касается призыва батайчанки, то она права. Напомним, что федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые как раз таки повышают уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, в законе, который вступил в силу 31 декабря 2017 года, предусмотрена уголовная ответственность за применение садистских методов к животным. И теперь срок лишения свободы для таких людей составит уже от трех до пяти лет.

Наталья Абрамова