16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В тесноте... Зато с сигаретой!

Пристройки к остановочным павильонам на центральных улицах города отобрали у батайчан метр под крышей. Пассажиров потеснил антитабачный закон, понудивший бизнесменов расширить помещения торговыми залами

Белые пристройки к остановочным павильонам появились около месяца назад. И уже через пару недель после этого, когда зачастили дожди, в редакцию БВ поступил звонок от батайчанина. Мужчина пожаловался, что из-за пристройки на остановках стало меньше места. Недавно вместе с маленькой дочкой он ждал автобус на улице Куйбышева. Шел дождь, и каждый из пассажиров пытался спрятаться  под крышей. Стоять пришлось, как рассказал батайчанин, буквально нос к носу.

Пристройки обошлись ООО

Более того, укрыться от непогоды не удалось и в самой пристройке - дверь была закрыта. Кстати, не работал не только этот павильон. Сразу после обновления, остановочные магазины вдруг закрылись, что вызвало еще больше вопросов у горожан. Мол, зачем было забирать у нас место, раз ларьки все равно не торгуют?

За комментарием мы обратились в ООО «Союз», которое на протяжении нескольких лет является арендатором нескольких остановочных павильонов в городе. Вот, что ответила БВ заместитель директора по розничной торговли  Татьяна Носкова:

- Дело в том, что с 1 сентября вступили в силу некоторые пункты, так называемого, антитабачного закона. Согласно им павильоны, в которых осуществляется торговля сигаретами, должны иметь торговый зал. Кроме того, в законе говорится, что  розничная торговля табаком с выкладкой и демонстрацией табачной продукции, как это было раньше, запрещается. В связи с этим наша фирма дорастила павильоны пристройками.

По словам Т. Носковой, в аренде у «Союза» сейчас находятся 12 остановочных павильонов. Один из них, расположенный вблизи школы №16, давно закрыт, еще один, возле детского садика на пересечении Ленинградской и Куйбышева, пересдан фирмой в субаренду. Осуществлять в них торговлю нельзя, ведь эти павильоны находятся в непосредственной близости с образовательными учреждениями. Так что, пристройки были сделаны на десяти остановках, и, как говорит Татьяна Васильевна, самая большая из них заняла 1 метр 20 сантиметров. Все остальные - около метра.

- Павильоны были закрыты в связи с тем, что наша фирма сейчас проходит реорганизацию, после которой она даже называться будет иначе. А главной сферой деятельности станет продажа табачных изделий, - объяснила Татьяна Носкова. - В настоящее время оформление всех необходимых документов практически закончено, так что в первых числах октября павильоны возобновят работу.

Объяснение со стороны бизнеса, вроде бы, правильное и обоснованное, но несмотря на это, по факту предприниматели все же потеснили пассажиров.

Однако, как выяснилось, к устройству остановок существуют технические требования. Более того, по информации батайской ГИБДД, даже если сотрудниками инспекции и выявляются какие-либо нарушения, например, не хватает дорожного знака перед остановкой, то они устраняются Управлением ЖКХ. Вместе с тем, среди различных норм нет ни слова о площади остановки, и даже обустройство крышей не всегда является обязательным требованием. Так, согласно пункту 18 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 №112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров...», говорится, что «Остановочные пункты, из которых осуществляется отправление более чем 100 пассажиров в сутки... обустраиваются защитными средствами от атмосферных осадков, если это позволяют земельные участки, примыкающие к остановочному пункту».

Выходит, что батайчане должны сказать спасибо даже за крышу, а про метры под этой крышей, просто молчать. Молчать в тесноте... Зато с сигаретой!