16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Соленое озеро в Батайске сбрасывают неизвестное вещество?

Жители поселка «Гидромеханизатор» обратили внимание на периодически появляющуюся на поверхности воды пленку грязи. Обеспокоен и арендатор водоема
Фото из архива БВ

В редакцию БВ обратилась батайчанка Татьяна Змаковская, которая живет практически на берегу Соленого озера, в поселке «Гидромеханизатор». По словам женщины, уже несколько раз на поверхности Соленого озера обнаруживалась отвратительного вида грязная пленка.

- Это похоже на какой-то ужасный серый мыльный раствор, - описывает очевидица. - Понять, откуда он берется, мы так и не смогли.

Этим летом подобное происходило уже несколько раз. И ситуация волнует жителей, которые стараются по возможности поддерживать нормальное состояние берега и не загрязнять воду. Татьяна Змаковская рассказала, что они даже скидывались всем миром, закупали молодь амура и выпустили его в озеро (эта рыба способна «чистить» водоемы, поедая мелкие водоросли). А тут вот такое... Татьяна Змаковская как человек инициативный обращалась в Центр гигиены и эпидемиологии, Батайское отделение филиала ФБУЗ в г. Зернограде с просьбой взять пробы воды и определить, что за пленка такая. Ведь, узнав происхождение загрязнения, можно будет хотя бы приблизительно «вычислить», кто отравляет озеро.

- Но мне сказали, что существует много анализов на разные типы загрязнения, и стали спрашивать, на что именно мне нужен анализ проб. - Продолжает свой рассказ горожанка. - А откуда я знаю, на какие химикаты брать эти анализы? Я же не специалист... Кроме того, анализ платный.

БВ связалось также с представителями компании-арендатора пляжа «Век». Здесь подтвердили - да, они замечали подобное и очень обеспокоены.

- Нам не удалось выяснить, что это, - сказал источник. - Мы вызывали представителей Администрации, они видели эту пленку сами, однако никаких проб никто так и не брал.

Описывал наш собеседник эту пленку схоже - нечто маслянисто-серое. Арендатор обращался в телефонном режиме в природоохранную прокуратуру области, однако результатов это не дало - на проблему не обратили внимание.

- Хотелось бы поймать за руку того, что это делает, - добавил он.

Самое неприятное, что в тот момент, когда это вещество возникает на поверхности воды, гибнет рыба. То есть это нечто, по всей вероятности, небезобидное... БВ направило запрос в территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой разъяснить, кто и в каком порядке должен отбирать в таких случаях неплановые пробы и кто должен за это платить. Постараемся держать читателей в курсе ситуации.

Фото из архива БВ

Сейчас вода в озере чистая

Между тем, существует ряд ведомств, которые должны заниматься такими прецедентами. И, если вы заметили загрязнение водоема, обращаться следует  именно в эти ведомства. Приводим небольшой список - ориентируйтесь.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области: (863)251-05-92

Нижнедонское управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ростовской области, отдел государственного экологического контроля: (863) 242-36-67

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура (г. Таганрог): (8634)-64-29-01

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства: (863) 247-09-68.

Янина Чевеля